Жительнице Устьянского района исполнилось 100 лет

9 сентября 2019 16:20 Активное долголетие

9 сентября 2019 года 100-летний юбилей отметила жительница Устьянского района Серафима Афанасьевна Синицкая.

Серафима Афанасьевна проживает в деревне Синики Устьянского района. В этой маленькой и живописной деревушке она появилась на свет, в ней и прожила всю свою долгую жизнь.

Родилась Серафима Афанасьевна 9 сентября 1919 года в простой крестьянской семье. У родителей кроме Серафимы было еще пятеро детей. Жили небогато, из хозяйства – только корова да лошадь, но, несмотря на это, семья все равно раскулачивания избежала чудом, возможно, благодаря отцу Афанасию Яковлевичу, который для того, чтобы избежать репрессий, соглашался на любую работу.

После смерти отца Серафима стала матери опорой во всем – не ее хрупкие плечи легла обязанность по заготовке дров. Так и повелось: в лесу топором нарубит березовых деревьев, а дома уже наколет чурочки – и в печь. А в школьные каникулы зарабатывала для семьи деньги – со старшей сестрой вместо отдыха трудилась в лесопункте на заготовке леса для колхоза.

Окончив в 1934 году семь классов школы, девушка пошла работать няней в детский сад, затем после учебы в Архангельске ее перевели на маслозавод маслоделом, где она работала до начала войны.

В августе 1941 года девушке, как и многим ее сверстникам, вручили повестку на оборонные работы в Карелию. До места добирались больше недели – три дня плыли на пароходе и пять дней шли пешком. За это время несколько раз попадали под обстрел немецких самолетов. На оборонных работах пережили всё – и голод, и холод, и тяжелый изматывающий труд: копали траншеи, таскали бревна, строили блиндажи, окопы и противотанковые рвы. Здоровье девушки после ее возвращения в конце 1941 года домой мать восстанавливала долго: кормила дочь по часам и понемножку.

В годы войны Серафима работала в колхозе, по вечерам – на заготовке леса, а в выходные была еще и агитатором – ходила в семьи читать газеты, успокаивать тех, кто получал похоронки.

В 1947 году Серафима Афанасьевна повстречала свою судьбу – Павла Синицкого, участника Великой Отечественной войны, полного кавалера трех орденов Славы (I, II и III степени). Они создали семью и стали жить в родовом гнезде. Но счастье длилось недолго – из-за многочисленных ранений, полученных на фронте, супруг рано ушел из жизни, и Серафиме Афанасьевне пришлось одной воспитывать и растить трех дочерей.

Чтобы поставить детей на ноги, приходилось держать большое подсобное хозяйство и много работать: товароведом, санитаркой, завхозом, а в последние годы трудового пути – страховым агентом. В 1974 году вышла на заслуженный отдых.

Сейчас Серафима Афанасьевна живет у дочери, с большим интересом следит по телевизору за последними новостями из жизни нашей страны. В ее большой и дружной семье шесть внуков и пять правнуков.

В юбилейный день бабушку поздравили не только родные и близкие, поздравительные адреса имениннице направили также Президент РФ Владимир Путин и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Агентство ЗАГС Архангельской области

5 августа

Общест­вен­ный совет при минс­вя­зи регио­на про­вел пер­вое заседа­ние в новом составе

5 августа