Правительство Архангельской областиПресс-центр

«Оранжевый град» в Архангельске

3 марта 12:00 Архангельск Спорт События
Автор шести мячей в ворота «Кузбасса» Евгений Дергаев

Накануне, обыграв кемеровский «Кузбасс» со счётом 10:7, архангельский «Водник» завершил участие в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги.

За несколько часов до начала этого матча в Новосибирске местный «Сибсельмаш» переиграл «Уральский трубник», тем самым, обеспечив кемеровчанам четвертое место в турнирной таблице. Что касается «Водника», то его хоккеисты были полны желания взять реванш за поражение в Кемерово и порадовать своих болельщиков в заключительной игре сезона. Дополнительным стимулом для хозяев был тот факт, что их с девятой строчки мог подвинуть нижегородский «Старт», который всего на одно очко отставал от архангелогородцев. Поэтому в этот вечер «Воднику» была нужна только победа.

Перед началом встречи значки мастеров спорта были вручены игрокам «Водника» – Данилу Кузьмину и Глебу Потапову.

В первом тайме игра проходила в высоком темпе, но обилие голов любителям хоккея с мячом увидеть было не суждено. При этом, оба соперника упустили минимум по три возможности поразить ворота друг друга. В итоге на гол Игоря Иванова точным ударом ответил Евгений Дергаев – 1:1.

Начало второй половины встречи осталось за северянами. Им в течение десяти минут удалось четыре раза заставить сибиряков начать игру с центра поля – 5:1. Подобное развитие событий заставило гостей идти вперёд большими силами и «оголять» тылы. Этим тут же воспользовались «водники», которым хорошо удавалось ловить соперника на контратаках. В итоге хоккей приобрел более открытый характер. Атаки на одни ворота сменялись натиском на другие. Всё это привело к «оранжевому граду» – после перерыва на двоих команды забили 15 мячей. Отдельно хочется остановиться на двух из них. На 60-й минуте Евгений Дергаев забил свой 300-й мяча за «Водник». Всего в этом матче он шесть раз поразил ворота «Кузбасса». Уже под занавес матча счет своим голам открыл молодой полузащитник архангелогородцев Евгений Громницкий. Также у хозяев в составе команды мастеров дебютировал вратарь Михаил Заостровцев. Закончилась встреча победой хозяев – 10:7.

— В заключительном матче чемпионата страны нам удалось не только одержать победу, но и показать красивый атакующий хоккей с обилием голов, – отметил главный тренер «Водника» Олег Батов.

«Водник» завершил чемпионат на девятом месте. Стоит отметить, что для большой группы молодых игроков северян сезон ещё не завершен. Через неделю они в составе дубля «желто-зеленых» отправятся в Нижний Новгород, где пройдёт финальный турнир всероссийских соревнований среди молодёжных команд.