В Правительстве области завершается работа по подготовке проекта соглашения между правительством Архангельской области и правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.
— Укрепление взаимодействия с Азербайджаном относится к числу приоритетных направлений работы в сфере укрепления международных и межрегиональных связей, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников. – Есть все основания полагать, что соглашение может быть подписано в 2019 году.
Напомним, что взаимодействие между Архангельской областью и Азербайджанской Республикой развивается по линии дипломатических контактов, двусторонних визитов официальных и деловых кругов, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.
Так, ежегодно представители Азербайджанской Республики становятся участниками торгово-промышленной Маргаритинской ярмарки, в свою очередь делегация Архангельской области ежегодно принимает участие в российско-азербайджанском межрегиональном форуме.
Скажем, в ноябре 2016 делегацию официальных и деловых кругов Архангельской области возглавил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. В ходе визита был проведен целый ряд встреч с представителями правительства Республики, в том числе с министром сельского хозяйства и министром экономического развития Азербайджана.
25-27 мая 2017 года состоялся визит в Архангельскую область делегации Имишлинского района Азербайджана. В ходе визита состоялись встречи с губернатором Архангельской области, главой муниципального образования «Город Архангельск», председателем Архангельского областного собрания депутатов, министром экономического развития Архангельской области и министром агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.
В настоящее время активно обсуждаются перспективы открытия Торгового дома Имишлинского района Азербайджанской Республики в Архангельске.
В декабре прошлого года делегация Архангельской области посетила Республику Азербайджан в рамках проведения культурно-деловой миссии. Возглавил делегацию Виктор Иконников.
Делегация приняла участие в расширенном заседании Азербайджано-Российского и Российско-Азербайджанского Делового совета, на котором был представлен инвестиционный и научно-образовательный потенциал региона. Также были проведены деловые встречи с предприятиями Азербайджана, состоялись поездка на завод по производству метанола компании Socar, посещение Центра Гейдара Алиева, предприятий «Азерсунхолдинг», тепличного комплекса «Araz KO» LTD, Имишлинского хлопкоочистительного завода, общеобразовательной школы.
А в сентябре 2018 года состоялся визит делегации Архангельской области во главе с губернатором Игорем Орловым в Азербайджанскую Республику (город Баку) для участия в IX российско-азербайджанском межрегиональном форуме. В рамках форума состоялись официальные мероприятия и встречи, озвучены планы по дальнейшему развитию межрегиональных связей.
Стоит отметить, что в 2017 году наблюдалось увеличение объема внешнеторгового оборота Архангельской области с Азербайджанской Республикой. По сравнению с 2016 годом объем двусторонней торговли увеличился на 24,4 %. При этом экспорт увеличился на 34,9 %. Традиционно основу экспорта товаров из Архангельской области в Азербайджанскую Республику составляет продукция лесопромышленного комплекса. По сравнению с 2016 годом в 2017 году наблюдалось увеличение объемов поставок в Азербайджан древесины и изделий из нее на 17,7 %, а бумаги и картона – на 57,7 %.
Активно ведется сотрудничество и в сфере образования. Так, в Северном Арктическом федеральном университете обучаются студенты и аспиранты из Азербайджанской Республики. В свою очередь северные ученые проходили стажировку на базе Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности.
— Подписание соглашения позволит не просто усилить взаимодействие, а насытить его конкретными мероприятиями как в экономической, так и в гуманитарной сферах, тем самым подняв на принципиально новый уровень, – подчеркнул Виктор Иконников.