Δ
Сетевое изданиеDVINANEWS

Команда «Витязь» из Коряжмы – победитель всероссийского турнира «Золотая шайба»

25 февраля 14:56 Спорт

В городе Волжский Волгоградской области завершились всероссийские финальные соревнования хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова среди сельских команд юношей 2007-2008 годов рождения. В турнире приняли участие 16 сильнейших спортколлективов страны этой возрастной группы. Архангельскую область представляла команда «Витязь» из Коряжмы.

На пути к решающему матчу соревнований наши хоккеисты одержали пять побед в пяти матчах.

В полуфинале «Витязь» обыграл «Газовик» из города Кимры Тверской области со счетом 3:1.

Финал, который состоялся 23 февраля у команды Архангельской области с новосибирским «Айсбергом», стал украшением турнира. В решающем поединке было всё, как во взрослом хоккее: и интрига до последних секунд, и борьба в каждом игровом эпизоде, и драматичная развязка.

В первом периоде игроки «Айсберга» дважды воспользовались ошибками обороны «Витязя» и повели со счетом 2:0. Но за четыре минуты до второго перерыва игроки «Витязя» умело воспользовались численным преимуществом – 2:1.

А в середине третьего периода архангельской команде понадобилось всего полторы минуты, чтобы не только сравнять счёт, но и выйти вперед. Отличились Илья Лазарев и Сергей Мизгирев.

За четыре минуты до финальной сирены, когда уже «Айсберг» получил численное преимущество, тренер новосибирской команды решился на замену вратаря на шестого полевого игрока.

Отчаянный штурм ворот «Витязя» результата не принес, более того, за 35 секунд до конца матча Илья Лазарев отправил четвертую шайбу в пустые ворота новосибирцев. «Витязь» победил со счетом 4:2 и завоевал кубок клуба «Золотая шайба», а Владислав Гавзаев назван лучшим вратарем турнира!

В торжественной церемонии закрытия соревнований и награждении принял участие президент клуба «Золотая шайба» Алексей Тарасов.

Остается добавить, что всероссийские соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».