Правительство Архангельской областиПресс-центр

Вельчане завоевали главный приз конноспортивных соревнований «Гордость Поморья»

24 июля 17:30 Вельск События Агропром
Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области

В Вельском районе подвели итоги III конноспортивных соревнований «Гордость Поморья» на приз губернатора Архангельской области.

Главный приз в забеге рысаков орловской породы трёх и четырёх лет на дистанции 1 600 метров завоевали кобыла Азиза и наездник Мария Третьякова, представляющие Хорошевский коневодческий комплекс (Вельск).

Вельская наездница удачно выступила и в гонке русских рысаков-трёхлеток на дистанции 1 600 метров, приведя первой к финишу кобылу Нерль, а также Самыми зрелищными стали заезды русских троекпобедила в соревнованиях тяжеловозов на дистанции 1 200 метров с кобылой Сахарой.

В самом зрелищном заезде среди русских троек на приз памяти мастера троичной езды Василия Церковникова лучшей стала тройка из Вологды (коренник Людвиг, мастер-тренер Алексей Чистяков). На втором месте оказалась ещё одна вологодская тройка также под управлением Алексея Чистякова.

Экипаж Хорошевского коневодческого завода под управлением Андрея Перетягина хорошо показал себя в фигурной езде, но уступил в скорости, заняв третье место.

Надо отметить, что вельская тройка достаточно молода, но уже успешно заявила о себе в этом году в национальном чемпионате среди русских троек, попав в число призёров.

В конкуре лучшей стала Евгения Евдокимова на жеребце Брайдене из конного клуба «Аверс» (Архангельск).

В заезде среди орловских рысаков-двухлеток на дистанции 1 600 метров не было равных жеребцу Абсенту под управлением наездника Ивана Хахлина из Хорошевского коневодческого комплекса. Вельчанин привёл к финишу первым Традиционная конная дисциплина – конкури жеребца Зертека, победив в заезде на приз в честь праздника «Вельск купеческий».

Среди лошадей орловской рысистой породы четырёх лет и старше на дистанции 1 600 метров лучшей стала кобыла Клеопатра из Раменского ипподрома с наездником Иваном Ростовщиковым (Москва).

В гладкой скачке на дистанции 1 200 метров среди лошадей разных пород победителем стал жеребец Брайден под управлением Ксении Тюлюбаевой из конного клуба «Аверс» (Архангельск).

Напомним, III конноспортивные соревнования на приз губернатора Архангельской области прошли 22 июля 2018 года на ипподроме Хорошевского коневодческого комплекса агрофирмы «Вельская». В них приняли участие представители 12 конных клубов Вельска, Архангельска, Северодвинска, Вологды, Москвы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Общество

16 ноября

Игорь Орлов про­вел встре­чу с коман­дой КВН «Сбор­ная Арктики»

16 ноября

«Архан­гело­гор­од­ские гос­тины» откро­ют пер­вую ёлку Поморья

16 ноября

На Кубке губер­нато­ра по хок­кею с мячом лиди­ру­ют предс­та­ви­те­ли архан­гель­ской школы хоккея