Один из вопросов, который обсудил губернатор с главой района Андреем Егоровым, – предстоящий в 2019 году столетний юбилей Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея.
Губернатор уверен: это событие должно стать знаковым и привлечь дополнительное внимание власти и интерес туристов к уникальному городу-музею. В ближайшее время будет создан оргкомитет, который возьмет на себя координацию подготовки к юбилею.
Еще одно запланированное событие, о котором Андрей Егоров рассказал губернатору, – увековечивание памяти уроженца Каргополя Федора Прядунова.
В 1745–1746 годах Федор Прядунов организовал первый в России нефтяной промысел в бассейне Печоры. Собрав с речной поверхности 40 пудов «горного масла», он доставил нефть в Москву и в лаборатории Берг-коллегии осуществил перегонку, получив керосиноподобный продукт.
Памятный знак основателю российского нефтяного промысла планируется установить в Каргополе на набережной рядом с памятником Александру Баранову, главному правителю Русской Америки. Глава района пояснил, что таким образом будет сформирован единый историко-культурный комплекс, посвященный известным людям Каргополья.
Губернатор поддержал идею и одобрил привлечение к проекту компании «Лукойл», которая планирует строить в районе инфраструктурный объект по обслуживанию транспорта, идущего по трассе Брин-Наволок–Плесецк–Каргополь. Напоним, в ближайшее время эта дорога будет передана в федеральную собственность.