В Котласе состоялись чемпионат и первенство Северо-Запада России по универсальному бою и универсальному бою «лайт». Это традиционные соревнования, которые проводятся уже 28 лет.
Универсальный бой – это комплексный вид спорта, который
включает преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу, ударную
технику (в классической версии) или борьбу (в версии «лайт»).
В этом году состязания в Котласе собрали 250 спортсменов из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Ленинградской областей, а также из Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, Республик Карелия и Коми.
Звание сильнейших в СЗФО по этому виду спорта подтвердили бойцы Поморья. В классической версии спортсмены региона завоевали 11 золотых, пять серебряных и одну бронзовую медаль. Также приз за лучшую технику получил котлашанин Максим Белых.
В версии «лайт» спортсмены Архангельской области завоевали 12 золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали. Кроме того, призом за лучшую технику отмечены сразу три котласских спортсмена: Тимур Годжаев, Евгений Беляев и Добрыня Пынзарь.
Добавим, что победители и призеры зональных соревнований получили право выступать на чемпионате и первенстве России по универсальному бою. Первенство страны пройдет в феврале этого года в городе Медынь Калужской области. Даты и место проведения чемпионата России определят позже.