Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Котласе открылась новая школа на 860 мест

В торжественной линейке, посвященной открытию средней общеобразовательной школы № 105, принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который сегодня находится в рабочей поездке в Котласе.

Это третье по счету новое общеобразовательное учебное учреждение в Архангельской области, которое распахнуло свои двери в этом году. С 1 сентября уже работают школы в Ровдино Шенкурского района и в округе Варавино-Фактория в Архангельске.

Для котлашан открытие новой школы стало знаковым событием: последняя школа-новостройка в городе появилась 29 лет назад. Кроме того, символично, что новая школа №105 в Котласе открывается в год 105-летнего юбилея города.

Кстати, для определения номера школы в социальной сети «ВКонтакте» был проведен социологический опрос, в котором приняли участие почти три тысячи горожан, большинство из них проголосовали за присвоение новой школе номера «105».

Комплексная жилая застройка южного микрорайона города, в том числе в рамках мероприятий по переселению из ветхого и аварийного жилья, привела к необходимости постройки здесь и современной школы.

Строительство объекта велось с 2019 года по комплексной программе «Стимул» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В итоге удалось не только обеспечить возможность местным ребятам посещать школу в шаговой доступности от дома, но и частично решить проблему переполненных классов в трех близлежащих образовательных организациях.

На сегодняшний день в учреждении сформировано 27 классов – всего 662 ученика. С 1 сентября 2023 года школа, которая рассчитана на 860 детей, будет укомплектована полностью.

Как рассказала директор школы Наталья Зубова, оснащение учреждения соответствует современным тенденциям в образовании. В учебных кабинетах установлены интерактивные панели. Действуют и профильные классы: ребята углубленно изучают математику и физику, русский язык. Есть современная библиотека, где школьники могут в режиме коворкинга обсуждать и готовить значимые для молодежи социальные проекты. Современный дизайн делает школу настоящим местом притяжения и учеников, и педагогов.

Кроме того, в школе в рамках национального проекта «Образование» открывается детский технопарк «Кванториум», на базе которого организовано дополнительное образование естественно-научной и технологической направленностей.

По словам Натальи Зубовой, в новую школу пришли работать шесть молодых педагогов. Кроме того, приехали сюда учителя-предметники из других регионов России: Москвы, Забайкальского края, Новгорода и Краснодара.

– В эту школу вложено много усилий, мы очень внимательно отнеслись к ее наполнению. Мне кажется, получилась одна из самых современных школ не только в Котласе, но и во всей Архангельской области, – отметил, обращаясь к ученикам, педагогам и родителям, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Взята высокая планка, в ближайшие годы планируем капитально отремонтировать в городском округе пять школ и постараемся, чтобы по своему содержанию они были не хуже новой.

Особое внимание уделяется безопасности учебного заведения. В частности, при поддержке правительства области здесь в ближайшее время будет установлена система видеонаблюдения – на эти цели из регионального бюджета выделено пять миллионов рублей.

– Вопросы обеспечения безопасности образовательного процесса для нас всегда в приоритете, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В настоящее время в Архангельской области продолжается строительство шести школ, в следующем году начнут возводить еще шесть новых зданий. Создание современных условий для получения качественного и доступного образования для каждого ребенка глава региона назвал приоритетной задачей правительства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I