Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Архангельской области создана многоступенчатая система профориентации

Работа по ранней профориентации ведется в школах и детских садах региона.

На сегодняшний день в Архангельской области создана многоступенчатая система для получения детьми первичных навыков профмастерства. Одним из ранних направлений такой работы является подготовка к участию в чемпионате «Юный мастер».

Он проводится в Архангельской области среди воспитанников детских садов и организаций дополнительного образования с апреля 2021 года по таким компетенциям, как дошкольное воспитание, физическая культура, спорт и фитнес, кондитерское дело, программирование, инженерно-строительное дело, лесное дело.

Именно в детском саду дети знакомятся с широким выбором профессий. Затем задачи по подготовке кадров переходят к школе, где с 1 сентября 2023 года внедрена единая модель профориентации – профминимум, куда входят семь обязательных направлений.

Начиная с этого года в этой сфере произошли изменения. Так, в рамках профминимума обязательными ступенями являются организация практико-ориентированных мероприятий, включая профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее», создание предпрофессиональных классов, организация профессионального обучения школьников на базе техникумов и колледжей.

Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках президентского национального проекта «Образование» с 2019 года. За это время в нем приняли участие более 20 тысяч учеников шестых – одиннадцатых классов Поморья. Сейчас проект реализуется в рамках профминимума, является основным его инструментом, а с прошлого года включает в себя курс внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты», разработанный по материалам Фонда гуманитарных проектов.

Основные пробы проекта реализуются очно на базе 17 техникумов и колледжей по 39 направлениям. За прошлый год пробы прошли 1603 ученика и почти столько же побывали на экскурсиях на предприятиях области.

Благодаря участию региона в чемпионатном движении профмастерства у каждого ребенка есть шанс попробовать свои силы в различных компетенциях. В 2023 году в Поморье состоялись региональные чемпионаты «Профессионалы» и «Абилимпикс», а также впервые по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского был проведен Всероссийский отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере лесопромышленного комплекса «ПрофТехЛес». Все региональные чемпионаты сопровождаются большой профориентационной программой, участие в которой принимают тысячи школьников со всей области.

На базе техникумов и колледжей сейчас реализуется проект «Моя первая профессия», благодаря которому школьники могут пройти профессиональное обучение. Задействовать в получении первой профессии планируется 100 школьников, на эти цели в областном бюджете предусмотрено финансирование.

На региональном уровне координация и организация профориентационной деятельности возложена на центр опережающей профессиональной подготовки, созданный в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Одним из последних мероприятий центра, по информации его директора Алены Климовой, стал региональный чемпионат «Профессионалы», в рамках которого для более чем 2000 школьников были организованы 60 мастер-классов.

Основная цель ранней профориентации – помочь будущим специалистам с юного возраста осознать свои интересы, раскрыть способности, ознакомиться с требованиями к различным профессиям, а в итоге подготовить необходимое число действительно востребованных в регионе специалистов.

Всё это позволит решить задачу, поставленную Президентом России по подготовке за пять лет порядка миллиона квалифицированных рабочих, которые обеспечат суверенитет страны.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I