Пресс-центр Правительства Архангельской области

В САФУ в атмосфере интернациональной дружбы отметили праздник прихода весны Навруз

Мероприятие объединило студентов вуза, а также всех, кому интересно познакомиться с культурой и традициями других народов.

Праздновать Навруз именно в стенах Северного (Арктического) федерального университета, где получают образование представители многих стран мира, стало уже доброй традицией.

Как отметили организаторы праздника, в Архангельской области накоплен большой опыт добрососедских отношений – жители Русского Севера всегда с уважением относились к людям других национальностей и вероисповедания. А подобные события с привлечением широкого круга участников всегда способствуют укреплению гражданского единства в регионе.

Начальник управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Наталья Кованина напомнила, что Поморье является общим домом для 114 национальностей.

– Все мероприятия, связанные с развитием межнациональных отношений, очень важны, – отметила Наталья Кованина. – Мы накапливаем опыт межязыкового общения и культурного взаимодействия, что, безусловно, обогащает нас всех. Это помогает нам лучше узнать друг друга, расширить дружеские связи, а также способствует языковой и культурной адаптации, что особенно необходимо для иностранных студентов.

Для многих иностранцев празднование Навруза является дополнительной возможностью прикоснуться к традициям своей далекой родины. Так, Амин Баракзай Муджтаба из Афганистана признается, что в его стране этот праздник принято отмечать три дня.

– Мы поздравляем членов семьи, соседей, друзей, желаем всем счастья и здоровья, - сказал он. – Для нас Нарвуз так же значим, как и для россиян Новый год. Конечно, в Архангельске празднование получается немного не таким, как дома, но благодаря стараниям ребят из разных стран – Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Туркменистана – всё проходит душевно и весело. У нас много пересечений в культуре и кухне.

Сужун Дуань приехала в Поморье в прошлом году. Ее родной город Иньчуань находится на северо-западе Китая. Девушке нравится изучать русский язык и знакомиться с традициями России. На празднике Навруз она проводила мастер-класс, показывая всем желающим особенности китайского правописания.

– В Китае тоже есть семейные праздники, которые очень похожи и на Новый год, и на Навруз. Когда вся семья в сборе – это залог благополучия и счастья. И здесь, в Архангельске, мы тоже объединены торжеством, который делает сильнее нашу общую дружбу, – убеждена гостья из Поднебесной.

Гостей праздника ждали разнообразные национальные угощения, мастер-классы, тематические фотосессии, а также концерт.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I