Пресс-центр Правительства Архангельской области

Социальный дом в селе Вознесенское Верхнетоемского округа сдан досрочно

Жильцы уже получили ключи от новых квартир индивидуальной планировки и начали переезжать. Новое жилье предоставлено 31 семье.

– Это первое здание, построенное в селе за последние 30 лет. Помимо этого, по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Верхней Тойме на улице Комсомольской возводим еще два трехэтажных дома. В них будет 45 квартир для новосёлов, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Все три дома строятся благодаря участию Архангельской области в реализации президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». Как пояснил глава Верхнетоемского округа Сергей Гуцало, в рамках первого этапа программы в округе будет расселено почти 3500 квадратных метров аварийного жилищного фонда.

Строительство дома в селе Вознесенское завершено досрочно: по плану его должны были сдать только в августе. Между тем первые новоселы сюда уже переехали. Одна из них – Галина Смирнова из деревни Бурцевской, что на другом берегу Северной Двины.

– Дом, в котором я там жила, 1956 года постройки, был уже очень плохим, зимой холодно. В моей квартире еще было около дела, а у соседки до минус четырех градусов температура опускалась, она тоже здесь квартиру получила, – поделилась Галина Андреевна. – Я переехала одной из первых, торопилась – а то Двина вскроется, и будет не попасть. А тут тепло, светло. Лично я всем довольна. Квартира однокомнатная, студия, но сделали перегородку – выделили кухню. И очень хорошо. Дети далеко, а одной мне хватит.

Как отметил начальник Афанасьевского территориального отдела администрации Верхнетоемского округа Андрей Русинов, к которому относится село Вознесенское, подобный дом на территории построен впервые.

– На протяжении трех десятков лет на данной территории не вводили многоквартирные жилые дома. Трехэтажный дом на территории впервые в таком исполнении. Да, в селе есть многоквартирные дома, но они не в полной мере благоустроены: не подведена вода, отсутствует канализация. Здесь же сделано всё на порядок выше. Центральное отопление водяное, канализация сделана, подведены холодная и горячая вода, – пояснил Андрей Русинов. – Качество работ удовлетворительное, нареканий практически не было. Мы плотно общались с подрядчиками, и все мелкие недочеты вовремя исправляли.

В новом трехэтажном доме 31 квартира, практически все индивидуальной планировки и даже похожие отличаются по квадратным метрам. Сюда переедут жители «авариек» из деревень Евдокимовской и Бурцевской, поселка Кодимский и села Вознесенское.

Марина Верховая переехала в этот дом из «аварийки», которая находится неподалеку. Говорит, завершения строительства ожидали с нетерпением.

– Наша деревяшка одноэтажная, без удобств и с туалетом на улице, конечно, с этим домом не сравнится – небо и земля. Новый дом быстро построили, и что нравится – он уже обустроен: клумбочки есть, детская площадка, стоянка для машин. Все жители, думаю, довольны и рады, что переезжают в новые квартиры.

В Верхней Тойме на улице Комсомольской достраиваются два трехэтажных дома для расселения аварийного фонда. В них будет 45 квартир: в одном – 14, во втором – 31.

– По первому этапу программы расселения строим три дома: один – в селе Вознесенское и два – в Верхней Тойме. Поскольку транспортная логистика у нас непростая, с домами в Верхней Тойме были определенные задержки. Однако в середине июля планируем их сдать, – пояснил Сергей Гуцало. – Президент России анонсировал старт второго этапа программы расселения аварийного жилья в ближайшее время. И в нашем округе работа предстоит очень большая – общий объем расселения составит 40 тысяч квадратных метров. Уже сейчас ведем подготовку, планируем, что в 2025 году эту работу начнем.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I