Пресс-центр Правительства Архангельской области

Вклад Архангельской области в проект «Чистая Арктика» оценили в Совете Федерации

В рамках проекта более 700 участников экологических экспедиций, сформированных в Поморье, собрали 730 тонн мусора.

Результаты проведенной работы по очистке арктических территорий от отходов были представлены в Совете Федерации в формате фотовыставки «Арктика – для людей с характером». В церемонии открытия и награждения самых активных волонтеров проекта «Чистая Арктика» приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

За два года экспедиций общественного проекта «Чистая Арктика», который реализуется в рамках национального проекта «Экология», в девяти арктических субъектах свыше 3000 волонтеров из разных регионов России и стран зарубежья собрали и подготовили к переработке порядка 5000 тонн отходов. Из общего объема более 730 тонн мусора собрали архангельские экоактивисты.

Одна из самых продолжительных экспедиций 2022 года прошла на острове Хейса. Волонтеры провели в ней больше полутора месяцев, в том числе 21 день на острове, где собрали и подготовили к отправке на материк бытовой мусор и металлолом весом более 50 тонн, а также взяли пробы воды Северного Ледовитого океана на выявление микропластика.

До архипелага Земля Франца-Иосифа участники добирались на научно-экспедиционном судне Росгидромета «Михаил Сомов», далее вертолетом – до острова. Работали в суровых арктических условиях – температура держалась в районе нуля. Волонтеры собрали данные геолокации крупногабаритных отходов для их включения в актуальную экологическую справку о местности и проведении комплексных работ в будущем.

Десант «Чистой Арктики» на Новой Земле высадился и в первом сезоне проекта. Экспедиция прошла в окрестностях первой российской метеостанции Малые Кармакулы, с которой учеными впервые начали выполняться регулярные метеонаблюдения за северным регионом. Пятеро волонтеров за 1,5 месяца в суровых климатических условиях собрали почти 215 тонн разбросанного по острову ржавого металлолома.

Работы волонтеров возле Новодвинской крепости на острове Линский Прилук проходили два сезона подряд. Провести масштабный субботник у стен первой боевой крепости Петра I предложили студенческие отряды Архангельской области. С территории одного из важнейших исторических памятников региона и ведущей к нему тропы в этом сезоне было вывезено около 25 тонн бытовых и древесных отходов.

Масштабы работ регионов по очистке Арктики от мусора оценили участники Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.

По словам заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой, «Чистая Арктика» – важный и показательный проект единения общественной инициативы, участия государства и бизнеса для достижения важной цели – очистки Арктики от отходов.

– Отмечу высокую государственную, корпоративную, а также общественную вовлеченность в экологическую повестку Арктической зоны. Проект «Чистая Арктика» с каждым годом становится масштабнее и эффективнее, привлекая всё больше неравнодушных к проблеме загрязнения арктических территорий. Уверена, что с такой командой единомышленников проект ждет большое будущее, – сказала Галина Карелова.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, в свою очередь, подчеркнул важность развития волонтерского движения и поблагодарил участников проекта.

– Россия в следующие десятилетия будет развивать свои технологии, свою мощь, но всё это зиждется на тех чувствах, на той энергии, готовности и воле, которую демонстрируют добровольцы Арктики. Самым важным является то, что проект «Чистая Арктика» –добровольческий. Нет такого приказа, важного и строгого, как внутренняя воля и поручение самому себе. Пусть эта готовность работать вместе от Мурманска до Анадыря, в том числе с волонтерами из дружественных России стран, отразится на нашей Арктике. Ваш труд один из самых ценных: вы подаете пример гигантам – государству, крупным компаниям. Такая энергия позволяет свернуть горы, и в случае с проектом по очистке Арктики, эти горы отходов будут убраны, – отметил Алексей Чекунков.

Руководители проекта «Чистая Арктика» выразили слова особой благодарности всем его участникам.

В рамках церемонии открытия фотовыставки благодарностями Совета Федерации, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерства природных ресурсов и экологии РФ были отмечены участники и партнеры проекта «Чистая Арктика».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I