Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Няндоме и Каргополе предпринимателям рассказали о мерах по поддержке бизнеса

Вопросы ведения бизнеса в новых экономических условиях обсудили на семинарах, которые состоялись на днях для предпринимательского сообщества Няндомского района и Каргопольского округа.

Мероприятия были организованы министерством экономического развития, промышленности и науки Поморья и агентством регионального развития совместно с уполномоченным при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иваном Кулявцевым.

В семинарах приняли участие 70 представителей малого, среднего и крупного бизнеса.

– Встреча с крупным бизнесом в таком формате, когда предприниматели получили возможность рассказать об индивидуальных проблемах, а мы – узнать, чем можем помочь, чтобы своевременно их решить, прошла впервые. Формат эффективный, так как позволяет от частных случаев перейти к общей практике и уже на региональном уровне вводить актуальные меры поддержки, – прокомментировал Иван Кулявцев.

Так, одной из самых острых тем на встречах стал вопрос развития инфраструктуры в районах. Предпринимателям предложили ряд решений, в том числе участие в программе «1704» – это механизм государственной поддержки создания инфраструктуры, в том числе индустриальных парков. Данная мера позволяет компенсировать затраты на создание дорожной и коммунальной инфраструктуры, а также на технические присоединения и проектирование при реализации инвестиционных проектов.

– Поддержка создания инфраструктуры возможна при реализации проектов в различных сферах: в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, обрабатывающих производствах, туристской и логистической деятельности, ЖКХ, дорожном хозяйстве и других, – отметил заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Сергей Паромов. – Поддерживаются новые инвестиционные проекты с объемом инвестиций не менее 50 миллионов рублей. Для меньших по объему инвестиций проектов также существуют доступные меры поддержки, о них как раз шла речь на семинарах: о льготных кредитах МКК «Развитие», гарантийной поддержке и услугах, которые оказывает агентство регионального развития.

Также на семинарах предпринимателям Няндомского района и Каргопольского округа рассказали о мерах поддержки по сертификации, декларированию и маркировке продукции, защите интеллектуальной собственности, участию в выставках и ярмарках, продвижению в СМИ. Эта помощь оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Кроме того, участники узнали о том, как за счет государства найти иностранного покупателя, принять участие в международной выставке или бизнес-миссии, разместиться на электронных торговых площадках, пройти обучение по экспорту и компенсировать до 80% расходов на транспортировку продукции до границы РФ.

– Мы проводим выездные мероприятия на регулярной основе, чтобы иметь возможность своевременно реагировать на запросы бизнеса, а также информировать предпринимателей, как действующих, так и потенциальных, о мерах государственной поддержки, – рассказал генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский. – По итогам встреч отмечу, что в Няндомском районе и Каргопольском округе бизнес открыт к диалогу, готов изучать и применять новые инструменты для развития. В этом году агентством запланировано проведение подобного мероприятия в Мирном.

Пресс-служба агентства регионального развития

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I