Пресс-центр Правительства Архангельской области

ТОСы Виноградовского округа получают поддержку на реализацию проектов

В Виноградовском округе местные ТОСы активно занимаются благоустройством территорий. На воплощение в жизнь их идей, нацеленных, в том числе и на привлечение туристов, выделяются бюджетные средства.

Так, в деревне Шастки в этом году реализован проект «Живи, родник воды святой», инициатором которого стало территориальное общественное самоуправление «Исток». На финансирование работ было выделено 185,5 тысячи рублей, из которых 150 тысяч рублей – деньги из областного и местного бюджетов.

Как рассказала руководитель ТОС Людмила Клечкина, цель инициативы – сделать деревню еще более популярной для посещения.

– К настоящему времени все работы завершены: установлено металлическое ограждение возле колодца «Журавль» и горбатый мостик через канаву к пруду. Также мы провели очистку пруда, огородили его в стиле «ранчо» и сделали к нему настил. Помимо этого, выкопан и благоустроен пожарный водоем, окрашена сцена для проведения мероприятий, – сообщила Людмила Клечкина.

Шастки – деревня довольно малочисленная, но с богатой историей. Первые упоминания о ней относятся к 1471 году. Через нее пролегал путь в Москву, по которому шли многие путешественники, включая Михаила Ломоносова. Сейчас населенный пункт достаточно популярен у туристов – сюда приезжают группы не только из Архангельской области, но и других российских регионов. Людмила Клечкина напомнила, что это уже не первая инициатива ТОС, реализованная в Шастках. Так, в 2019 году благодаря поддержке из бюджета удалось воплотить в реальность проект «Постоялый двор».

Еще одна знаковая инициатива – проект «Возрождение «Лапажинки», предложенный ТОС «Малиновка». Он подразумевает создание в окрестностях одноименной базы отдыха общественного пространства для семейного отдыха и развитие рекреационной зоны. Работы по его реализации начались в прошлом году, продолжились в нынешнем и будут вестись в следующем. В перспективе здесь планируется развивать турбазу, установить информационные стенды и проводить экскурсии. Сумма, потраченная на проект в 2022 году, составляет 273 450 рублей, в том числе 150 000 рублей бюджетных средств.

– На своей территории активисты ТОС видят потенциал для развития, в том числе и туристических направлений. В Виноградовском округе несколько интересных мест благодаря инициативе жителей и реализации проектов ТОС звучат по-новому, привлекают внимание туристов и общественности, – отметила Елена Дягилева, ведущий консультант управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I