Пресс-центр Правительства Архангельской области

Александр Цыбульский доложил Владимиру Путину о развитии основных отраслей региональной промышленности

На состоявшейся 11 марта в Кремле встрече Президента России и губернатора Архангельской области речь шла о вкладе судостроительной и судоремонтной отраслей, а также портовой деятельности в развитие региона.

За последние пять лет объем ВРП в Архангельской области увеличился на 50 процентов и по итогам 2024 составил 834 миллиарда рублей. Восстанавливается в регионе и индекс промышленного производства: несмотря на трудности, с которыми область столкнулась в период пандемии и после введения секторальных санкций западных стран, сегодня он вырос на 7 процентов.

Положительные тенденции прослеживаются и в инвестиционной активности, на сегодняшний день объем инвестиций в экономику региона превышает 120 миллиардов рублей, это на 11 процентов больше, чем в 2020 году. Растут и собственные доходы областного бюджета: если в 2020 году они составляли 55,6 миллиарда рублей, то по итогам 2024 года превысили 97,5 миллиарда.

Александр Цыбульский доложил Президенту о том, что наиболее существенным образом способствует поступательному развитию региональной экономики.

– Первое – это судостроение и судоремонт. Если помните, когда Вы приезжали к нам на Севмаш, я Вам рассказывал о том, что сегодня судоремонт – очень активно развивающееся направление нашей экономики. Это связано с тем, что до санкций, которые были введены против нашей страны, большинство наших кораблей обслуживались и ремонтировались в европейских портах, – сказал губернатор. – На сегодняшний день, когда им туда вход закрыли, они все вернулись обратно в родную гавань. Если посмотреть, в 2020 году мы ремонтировали 180 судов, в 2024-м – уже 350 в год, то есть почти в два раза рост. Все возвращаются, от этого начинают развиваться производственные мощности, от этого бизнес начинает инвестировать.

– Конечно. Не было бы счастья, да несчастье помогло, – отметил глава государства возвращение в российские порты морских судов, нуждающихся в ремонте.

Владимир Путин также подчеркнул важность создания условий для того, чтобы судоремонт в Архангельской области продолжал развиваться.

По словам Александра Цыбульского, в регионе началось возрождение ещё одной важной компетенции – строительства гражданских судов. Речь шла о строительстве четырёх кораблей усиленного ледового класса, которые строятся на архангельском судоремонтном предприятии «Красная Кузница», входящем в Объединённую судостроительную корпорацию.

– За 30 лет мы впервые разместили там заказ на четыре пассажирских судна ледового класса, усиленного ледового класса. В этом году первые два уже пустим в навигацию. Для нас это крайне важный момент, потому что, Вы знаете, у нас есть островные территории, даже на территории города Архангельска. У нас ежегодно почти миллион человек пользуется услугами пассажирского речного транспорта, – доложил губернатор.

Ещё одна отрасль, которая имеет для Архангельской области важное значение, – рыболовство. Как сообщил Александр Цыбульский, за последние пять лет рыбопромышленниками региона построено пять новых суперсовременных судов. Инвестиции в проекты составили 18,4 миллиарда рублей, создано 249 новых рабочих мест.

Также губернатор доложил Президенту о работе морского порта Архангельск, который с 2023 года увеличил объем морских перевозок в 1,3 раза, втрое нарастил объёмы перевалки экспортно-импортных грузов и на 5 процентов увеличил объёмы каботажных перевозок.

– У нас на 30 процентов с 2023 года произошёл рост именно морских перевозок по Северному морскому пути. Мы раскатали контейнерный маршрут с китайцами. 40 лет у нас не было такого маршрута, первый раз в 2023-м был один судозаход Шанхай – Архангельск. В прошлом году уже было 10 судозаходов, на этот год уже планируем до 20 судозаходов. Поэтому порт зажил, начинает абсолютно новую компетенцию в перевозке контейнерных грузов. Я думаю, что это создаёт предпосылки для того, чтобы серьёзно уже задуматься о реализации нового стратегического проекта по строительству нового глубоководного района морского порта Архангельск, – сообщил Александр Цыбульский.

Строительство глубоководного района морского порта Архангельск в Двинском заливе Белого моря является ключевым мероприятием плана по развитию Архангельского транспортного узла на период до 2035 года, утверждённого Правительством Российской Федерации. Он включает в себя мероприятия как по развитию действующей транспортной и инженерной инфраструктуры транспортного узла, так и по созданию принципиально новых объектов.

Новый глубоководный район обеспечит обработку судов с осадкой до 14,5 метра, дедвейтом до 75 тысяч тонн и контейнеровместимостью до 5 тысяч единиц. Сейчас работу по проекту строительства нового глубоководного района морского порта Архангельск правительство Архангельской области ведёт совместно с госкорпорацией «Росатом». Продолжается разработка инвестиционного предложения и финансово-экономического обоснования проекта. На полях Петербургского международного экономического форума в июне 2024 года между правительством Архангельской области, Сбербанком и Группой компаний «ЕвроСиб» подписано соглашение о реализации проекта.

Проект строительства глубоководного района порта предусматривает обработку различных видов грузов. Объем инвестиций, который потребуется для создания нового глубоководного района и порта Архангельск, предварительно оценивается в 300 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Беспилотные авиационные системы    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год защитника Отечества    Госимущество    Госконтроль    Государство для людей    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Имя тебе – Победитель    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Инфраструктура    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Няндома    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Прямая линия губернатора    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    Семья    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Хоккей с мячом    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I   

Мы используем Cookies. Файлы сookies представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.