Пресс-центр Правительства Архангельской области

Александр Цыбульский вручил жительницам региона знак отличия «Материнская слава»

Торжественная церемония прошла в Архангельске в канун Дня матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

Знак отличия «Материнская слава» в Архангельской области вручается уже 14-й год подряд. Региональная награда учреждена областным законом в сентябре 2008 года. Её присуждают в знак общественного признания, глубокой благодарности и высокого уважения женщин-матерей за заслуги в укреплении института семьи и достойное воспитание детей. 

В субботу, 26 ноября, вручение наград прошло в торжественной обстановке в большом зале научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина. Здесь собрались женщины, воспитывающие детей в многодетных семьях. Ежегодно наиболее отличившиеся в воспитании детей матери Поморья получают заслуженные награды в День матери. Первым их поздравил и поблагодарил за материнское участие и заботу о детях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 

– Неважно, сколько нам лет. Для каждого из нас в любом возрасте нет никого ближе и роднее, чем мама. Материнская любовь делает нас сильнее, вдохновляет, поддерживает, согревает и оберегает. В детстве мама – это всегда соавтор первых успехов и побед своих детей. Тогда нам вроде бы хочется поскорее вырасти, почувствовать свободу, перестать отчитываться перед взрослыми за свои поступки: самим решать, надевать ли на улицу шапку (постоянный предмет маминой озабоченности) и самостоятельно определяться, во сколько вернуться домой с прогулки. Это сейчас, сами став взрослыми, мы понимаем, что эти, когда-то казавшиеся нам глобальными, проблемы и есть проявление маминой заботы и любви, тревоги и беспокойства. И только сами становясь родителями, мы начинаем это понимать, – сказал, обращаясь к женщинам, глава региона.

Губернатор отметил, что материнство и детство в России всегда находятся под защитой государства, а сохранение традиционных семейных ценностей, улучшение условий и повышение качества жизни семей – приоритет в работе власти, который находится под личным патронажем Президента РФ Владимира Путина.

В Архангельской области, помимо федеральных мер поддержки семей с детьми, предусмотрено и 30 региональных. Почти половина из них нацелена на многодетные семьи. Это и средства на покупку автомобиля, и оказание материальной поддержки при улучшении жилищных условий. К примеру, многодетные семьи с шестью и более детьми могут получить субсидию на покупку автомобиля в размере более 1,1 млн рублей. Семьям, в которых появляется седьмой или последующий ребенок, полагается субсидия на улучшение жилищных условий – это 2 миллиона 245 тысяч рублей. Еще одна мера поддержки выплачивается из областного бюджета при рождении первенца у молодой женщины в возрасте от 18 до 25 лет. Эта выплата составляет почти 40 тысяч рублей. Каждой семье, в которой родился ребенок, в Архангельской области дарят набор «Подарок новорожденному», а при рождении третьего и каждого последующего ребенка предоставляется региональный материнский капитал, его размер сегодня превышает сто тысяч рублей, которые можно направить на любые нужды семьи. 

Есть и уникальные выплаты. При рождении одновременно трёх и более детей выплачивается субсидия на улучшение жилищных условий – почти 2,2 миллиона рублей. В октябре этого года ещё одна такая семья появилась в Архангельске: совсем недавно мама и трое малышей выписались из перинатального центра.

– Радует, что многодетных семей в нашей области с каждым годом становится всё больше. За последние 10 лет их число выросло почти вдвое: с шести с половиной тысяч в 2012 году до почти 12 тысяч в 2022-м. Растет и число женщин, награждаемых знаком отличия «Материнская слава». В этом году 22 многодетные мамы удостоены этой высокой награды, – сообщил глава региона.

Знак отличия «Материнская слава» в этом году получили Марина Ануфриева из Красноборского района и Анна Пеньевская из Северодвинска, каждая воспитывает шестерых детей. Получившая награду Анна Буланова из Архангельска воспитывает с супругом четырех приемных детей. Четверо детей и в семье архангелогородки Валентины Волынкиной, которая также получила сегодня заслуженную награду.

В Онежский район отправится награда для Ирины Глазовой, где воспитывают пятерых детей, а в Плесецкий округ – для Юлии Григорьевой, любящей мамы четырех детей. В Вельском районе знак отличия «Материнская слава» получила Евгения Звездина – в ее семье четверо детей.

Ирина Каркавцева из Архангельска, Анна Колпакова из Каргопольского округа и Елена Кузнецова из Новодвинска также удостоены высокой награды. Каждая из них воспитывает четверых детей.

Столько же ребятишек счастливо живут и воспитываются в семьях награжденных сегодня Ольги Мамонтовой из Коношского района, Юлии Мильковой из Вилегодского округа, Ларисы Носаревой из Котласского района.

Красноборский район гордится Ларисой Питухиной, Пинежский район – Светланой Хрипуновой, Котлас – Татьяной Чиркиной, Приморский район – Валентиной Кукушкиной, в семьях которых растут по четверо детей.

Заслуженная награда сегодня нашла и замечательных мам пятерых детей – Наталью Старцеву из Верхнетоемского округа, Любовь Ушакову из Коряжмы, Ларису Ясько из Холмогорского района.

Высокой наградой за воспитание четверых детей отмечен материнский труд и Елены Шибановой из Архангельска, и Елены Шутровой из Няндомского района.

Знаком отличия «Материнская слава» I, II и III степени в Архангельской области награждаются женщины, которые родили (усыновили (удочерили), приняли под опеку (попечительство) или в приемную семью) и достойно воспитывают четырёх и более детей, при достижении последним ребенком возраста одного года. Знаком отличия «Материнская слава» женщины награждаются ежегодно с выплатой  единовременного денежного вознаграждения в размере 100 000 рублей, 70 000 рублей, 50 000 рублей соответственно с учетом предыдущих награждений (I степень – десять и более детей, II степень – семь, восемь или девять детей, III степень – четыре, пять или шесть детей).

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I