Пресс-центр Правительства Архангельской области

Участники группы общественного контроля оценили реализацию национальных проектов в Холмогорском районе

Напомним, что группы общественного контроля за реализацией национальных проектов на территории Архангельской области созданы по поручению губернатора Александра Цыбульского.

В этот раз активисты посетили поселок Луковецкий Холмогорского района.

Первым объектом визита был выбран центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», созданный на базе Луковецкой средней школы в 2020 году. Благодаря нацпроекту «Образование» в школу поступило современное оборудование по информатике, технологии и ОБЖ, а именно: лазерный 3D-принтер, ноутбуки, шлем виртуальной реальности, смартфон, фотоаппарат, цифровой штангенциркуль, средства для оказания первой медицинской помощи, манекены для отработки сердечно-легочной реанимации и приемов удаления инородного тела из дыхательных путей, аккумуляторная дрель, электрические гравер и лобзик, квадрокоптеры, комплекты для обучения шахматам. Кроме этого, была закуплена мебель, сделан ремонт в одном из кабинетов и оснащена зона коворкинга.

Появление «Точки роста» дало возможность для проведения в школе занятий по дополнительным образовательным программам цифрового, естественно-научного, технического, гуманитарного и социально-культурного профилей. Здесь функционируют кружки по шахматам, компьютерной грамотности, проектированию и программированию. В зоне коворкинга проводятся внеклассные мероприятия, турниры, акции Российского движения школьников, защита проектов.

Все педагоги «Точки роста» прошли курсы повышения квалификации. С появлением нового современного оборудования поэтапно обновились и учебные программы естественно-научной направленности.

– В 2021 году ребята стали победителями всероссийских конкурсов творческих проектов «Культурный код» и «Школьный музей», – поделилась достижениями своих учеников педагог-организатор Анна Зарубина.

В ходе визита общественники смогли понаблюдать за ходом мастер-класса по проектированию и моделированию.

– В сельской школе современное оборудование играет важную развивающую роль, – отметила директор Луковецкой школы Светлана Рухлова. – Дети занимаются с удовольствием, участвуют в конкурсах, побеждают в них. Да и у педагогов теперь большие планы.

Активисты поблагодарили руководство школы за детальную и интересную экскурсию и пожелали дальнейших достижений и успехов.

– Результаты, безусловно, видны. Мы очень рады, что и у ребят в отдаленных населенных пунктах есть возможность пользоваться современным оборудованием, – поделилась впечатлением Полина Мусихина.

Общественники также осмотрели набережную, появившуюся в поселке в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Работы по благоустройству территории проводились в несколько этапов и были завершены в 2021 году.

По словам главы поселка Луковецкий Ирины Соболевой, ранее на этом месте располагались заброшенные сараи, решение оборудовать здесь набережную принимали неравнодушные местные жители, поэтому и называют ее «народной». В рамках контрактов на территории были проведены работы по устройству основания набережной, установлены ограждения, скамейки, фонари, урны и бетонные ограничители парковки. Сейчас пространство является одним из центров притяжения.

Во время осмотра к группе присоединилась жительница поселка Мария Болотова.

– До появления набережной вид на реку закрывали ветхие деревянные постройки, а сейчас у нас стало очень красиво, – отметила она.

Общественники оценили активность местных жителей в деле благоустройства набережной.

– Заброшенный участок на окраине поселка превратился в зону для прогулок и отдыха, чистую и ухоженную территорию, а люди активно и с удовольствием пользуются этим объектом, – прокомментировала представитель группы общественного контроля Ксения Рехачева.

Напоминаем, что стать участником общественного контроля сможет любой житель Поморья. Чтобы принять участие в работе выездной группы, можно зайти на сайт правительства Архангельской области в раздел «Национальные проекты» и заполнить заявку.

Кроме того, есть возможность организовать такой рейд самостоятельно. Достаточно посетить объект, а затем зайти на сайт проекта www.np29.ru, найти интересующий объект в списке и заполнить чек-лист. Здесь же есть возможность прикрепить подтверждающие фотографии.

Полученная от жителей региона информация будет поступать в профильные министерства, что позволит выявить локальные и системные проблемы, а также при необходимости внести коррективы в работу.

Департамент проектной деятельности администрации Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I