Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Поморье чествовали призеров национального чемпионата «Абилимпикс»

Торжественная церемония награждения победителей и призеров национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» прошла в Северодвинске. Впервые за всю историю участия северян в этих соревнованиях наград, дипломов и сертификатов удостоены сразу четверо представителей сборной команды Архангельской области.

Напомним, что «Абилимпикс» проходит в рамках масштабного национального проекта «Образование». В нем участвуют школьники, студенты и состоявшиеся специалисты, у которых есть ограничения по здоровью и у которых есть безграничное желание развиваться и совершенствовать свои навыки.

В прошлом году национальный финал не проводился, поэтому чемпионат 2022 года объединил участников сразу двух сезонов. Более одной тысячи человек демонстрировали свое мастерство.

Соревнования проходили в двух форматах: борьба по основным компетенциям развернулась на площадках Москвы, а по дополнительным — в регионах проживания финалистов.

Два представителя Поморья стали победителями национального финала «Абилимпикса» по основным номинациям в компетенции «Мебельщики» (категория «Специалисты»). Успеха добились Василий Ануфриев и Алексей Коровин.

С победой их поздравил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко. Глава ведомства отметил, что сегодня на региональном рынке труда существуют возможности для трудоустройства людей с ограничениями по здоровью, а чемпионаты «Абилимпикс» позволяют участникам заявить о себе, о своих амбициях и стремлении постигать новые грани выбранного дела.

На счету северян и два призовых места по дополнительным компетенциям. Победа в компетенции «Медицинский и социальный уход» (категория «Студенты») присуждена Анастасии Поповой. Сама девушка призналась, что считает свое выступление в финале неидеальным, что, впрочем, не совпало с мнением жюри и не помешало ей обойти всех конкурентов.

Второе место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» (категория «Студенты») завоевал Александр Моргачев.

Заслуженные награды ребятам вручил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

– В Поморье с момента первого «Абилимпикса» более чем в 10 раз выросло количество участников этого уникального чемпионата. На региональном уровне расширяется и количество компетенций, по которым выступают наши ребята и специалисты. Для многих соревнования стали не только мотивацией к собственному развитию, они помогают обрести новые знакомства, побывать в других городах, – отметил Олег Русинов. – Что касается развития инклюзивного профессионального образования, то в региональном профтехе создано несколько центров, которые специализируются на работе с ребятами, у которых есть ограничения по здоровью.

Одна из ведущей ролей в этой работе принадлежит техникуму строительства, дизайна и технологий города корабелов, на площадке которого и прошло чествование северян – победителей и призеров «Абилимпикса-2022».

Министерство образования Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I