Пресс-центр Правительства Архангельской области

Участники общественного контроля осмотрели кадровый центр «Работа России» в Архангельске

Мероприятия по модернизации кадрового центра были проведены в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости», который структурно входит в национальный проект «Демография» и направлен на повышение эффективности и внедрение единых требований к организации деятельности органов службы занятости.

– В ближайшие два года в Архангельской области мы модернизируем все отделения регионального центра занятости, и сегодня общественники убедились в важности такой перенастройки, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Модернизация кадровых центров – это не просто современный ремонт. Это в первую очередь полное изменение форматов работы. Главный упор теперь – на оперативную помощь людям в поиске работы, а работодателям – в подборе кадров.

Отделение занятости населения в Архангельске полностью переформатировано в современный кадровый центр: внедрен фирменный стиль оформления, обучены работники. Интерьер стал современным, появился детский уголок, оборудованы залы для проведения групповых консультаций, тренингов, мастер-классов.

Главная отличительная черта кадрового центра в том, что оказание услуг гражданам и работодателям будет комплексным и адресным. Они будут предоставляться исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя. К тому же большинство этих услуг станут электронными: переход на предоставление их в проактивном формате уже обеспечен.

В кадровом центре обустроены зоны индивидуальной и групповой работы с гражданами и работодателями, зоны цифровых сервисов. Данные пространства можно будет использовать не только для оказания государственных услуг в сфере занятости, но и для мероприятий по профориентации, содействию в трудоустройстве, развитию собственного дела.

С сентября 2022 года – с начала работы обновленного кадрового центра – сюда обратились 2463 человека, 1424 признаны безработными, 274 направлены на профессиональное обучение. Для работодателей проведены круглые столы, семинар по вопросам выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

– После ремонта помещение стало более доступно, в том числе и для маломобильных граждан, – поделилась впечатлениями участница общественного контроля Оксана Гузенко. – Пространство просторное, светлое, современное, производит приятное впечатление. Очень порадовала входная группа: один из входов оснащен оборудованием для маломобильных граждан, крыльцо другого – с широкими и удобными ступенями.

Как отметила еще одна участница группы, заместитель председателя Общественной палаты Архангельской области Ольга Фофанова, центр занятости вышел на новый уровень.

– Пространство без множества перегородок настраивает на то, что сотрудники центра людей здесь ждут и готовы оказать им помощь в трудоустройстве. Здесь красиво, уютно и безопасно. Общественный контроль очень доволен, у нас нет замечаний, – сказала она.

Группы общественного контроля за реализацией национальных проектов на территории Архангельской области были созданы по поручению губернатора Александра Цыбульского. Стать участником общественного контроля сможет любой житель региона: для этого необходимо зайти на сайт правительства Архангельской области в раздел «Национальные проекты» и заполнить заявку.

Кроме того, есть возможность организовать такой рейд самостоятельно. Достаточно посетить объект, а затем зайти на сайт проекта www.np29.ru, найти интересующий объект в списке и заполнить чек-лист. Здесь же есть возможность прикрепить подтверждающие фотографии.

Департамент проектной деятельности администрации Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I