Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Архангельской области планируют создавать инфраструктуру для развития конного спорта

Региональное правительство намерено оказывать поддержку не только государственному сектору физкультуры и спорта, но и таким организациям, как спортивные клубы. В одном из них – конноспортивном клубе «Кантри клаб» – сегодня во время рабочей поездки в Приморский район побывал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Руководители клуба Мария и Дмитрий Маликовы рассказали, что приоритетом в работе для них является развитие профессионального конного спорта. Так, например, соревнования по выездке в клубе проводят от трех до пяти раз в год, в них принимают участие в среднем по 50 представителей клубов в возрасте от 10 до 60 лет. Для проведения ежегодных мастер-классов привлекаются профессиональные судьи и тренеры из Москвы. В самом клубе также работают профессионально подготовленные тренеры, содержится 14 профессионально выезженных лошадей.

В клубе также проводят индивидуальные уроки верховой езды для взрослых и детей. Особый акцент сделан на иппотерапию – каждую неделю проходят занятия с детьми с инвалидностью. Второй год подряд клуб сотрудничает с центром поддержки молодой семьи, санаторной школой для часто болеющих детей в Цигломени, активно участвует в благотворительных проектах для детей с ограниченными возможностями здоровья. В целом в течение года «Кантри клаб» посещают около полутора тысяч человек.

Клуб создан в 2016 году как фермерское хозяйство, но только прошлым летом зарегистрирован в статусе региональной общественной организации. Новый статус дает и более широкие возможности по привлечению финансирования на реализацию различных инициатив.

Еще в самом начале своей деятельности по итогам конкурсного отбора Маликовы получили грантовую поддержку начинающим фермерам от министерства АПК и торговли Архангельской области – на средства гранта в 1,5 млн рублей обустроили ангар для занятий и два бытовых помещения.

Для дальнейшего развития клубу нужен крытый манеж, чтобы проводить занятия верховой езды независимо от погодных условий и времени года. Кроме того, проведение квалификационных соревнований возможно только в обустроенном, крытом манеже.

По словам Александра Цыбульского, новый статус организации как раз и позволит привлечь средства не только по линии агропрома, но и спорта, туризма и некоммерческих организаций.

– Необходимо проработать все возможные источники финансирования, включая грантовые конкурсы, которые проводит Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», чтобы помочь развитию клуба. При этом нужно предложить эти же механизмы, способствующие развитию инфраструктуры, и другим конным клубам региона, – поручил Александр Цыбульский.

Успешный опыт привлечения средств на реализацию подобных проектов в Поморье уже есть. В рамках различных грантовых конкурсов существует возможность привлечения до 10 млн рублей, необходимых на обустройство крытого манежа.

С учетом большого количества желающих заниматься конным спортом клуб планирует участвовать и в проектах по развитию агротуризма, что также поможет получить государственное финансирование на содержание поголовья лошадей.

– Возможностей сегодня много – это и субсидии, и грантовые конкурсы, и льготное кредитование, их необходимо грамотно использовать, в том числе через качественное консультирование потенциальных участников процесса, – резюмировал глава региона.

Александр Цыбульский поручил руководителям профильных министерств областного правительства оказать клубу методическую поддержку для участия в конкурсных отборах на получение грантовой поддержки в сфере туризма, а также через центр компетенций.

– Кроме того, необходимо проработать предложения по возможностям развития и поддержки конного туризма в целом на территории области, – добавил Александр Цыбульский.

Серьезную работу по развитию конного спорта в Поморье предстоит провести и министерству спорта Архангельской области. В частности, сейчас прорабатывается вопрос о строительстве крытого манежа на базе Архангельской муниципальной спортивной школы «Юность». Здесь также работает конноспортивный клуб «Верховая езда», который располагается в Северном округе областной столицы.

Депутаты фракции «Единая Россия» в Архангельской городской Думе на одной из ближайших сессий планируют выйти с инициативой о разработке технологического и ценового аудита проекта конноспортивного клуба с манежем. Если инвестпроект удастся реализовать, на базе спортшколы «Юность» будет возможность организовывать конноспортивные соревнования.

Губернатор поручил новому министру спорта Архангельской области Алексею Аксенову уделять должное внимание не только государственному сектору физкультуры и спорта, но и таким организациям, как спортивные клубы, работать над организацией их взаимодействия с профильными региональными спортивными федерациями.

– Вы должны знать и эффективно использовать всю цепочку возможностей – от разного рода федеральных, региональных, муниципальных программ, партийных проектов до грантовых организаций и фондов, – через которые можно получить финансирование на реализацию проектов в области спорта, – сказал Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I