Пресс-центр Правительства Архангельской области

Командир архангельского СОБРа встретился с юнармейцами Поморья

В преддверии Дня защитника Отечества в центре «Патриот» прошла встреча командира СОБРа «Архангел» Управления Росгвардии по Архангельской области Виктора Воротынцева с юнармейцами и кадетами. Полковник полиции рассказал о своем пути и качествах, которые необходимы защитнику страны.

Герой встречи признался, что в жизни ему во многом помогло терпение. Оно пригодилось в детстве, когда занимался футболом с ребятами на три-четыре года старше, потом в единоборствах, а после – в училище. Интерес к военной службе у Виктора Воротынцева был с детства. После окончания школы поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова, которое окончил с отличием.

– Во взвод набрали 45 человек, в итоге курс окончили всего 15. Учеба была испытанием на прочность: вставали в шесть утра и до позднего вечера были на ногах. На втором курсе я написал рапорт на отчисление, но у меня был мудрый командир взвода: дали перерыв, чтобы подумать. И сейчас я рад, что трудности удалось перетерпеть и продолжить свой путь. Терпение, как правило, дает самый ощутимый результат, – вспоминает Виктор Воротынцев.

Военным приходится выполнять очень сложные задачи, но, как признался герой встречи, самым трудным заданием в его жизни была работа на комбайне, когда он учился в 11 классе. Потом он часто вспоминал этот эпизод во время боевых задач, и всегда становилось легче: если справился тогда, получится и все остальное.

После окончания срока контракта Виктор Воротынцев решил свою службу связать с родным краем. Сотрудники СОБРа ведут борьбу с терроризмом, участвуют в операциях по освобождению заложников, обеспечивают силовую поддержку. Отбор в спецподразделение строжайший, в составе – только офицеры.

Юнармейцы интересовались, какими качествами должен обладать офицер, как пройти отбор в СОБР и где лучше учиться на военного. По словам командира СОБРа, личная ответственность, выдержка и терпение, умение с головой подойти к выполнению задания – все это помогает выдержать нагрузки, которые выпадают на долю спецназа.

– Мы с вами – дети нашей Родины, поэтому и находить поддержку нужно здесь, в России. Всегда чтить, любить свою историю. Не просто читать, а разбираться в тех или иных событиях, – напутствовал ребят Виктор Воротынцев.

Начальник отдела по патриотическому воспитанию и профилактической работе агентства по делам молодежи Архангельской области Сергей Тагаев отметил, что встречи с представителями силовых структур, ветеранами боевых действий являются важным элементом патриотического воспитания и регулярно проводятся не только в центре «Патриот», но и на базе зональных центров Архангельской области.

Агентство по делам молодежи Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I