Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Поморье подводят итоги реализации мероприятий в рамках Национальной стратегии в интересах женщин

Речь идет о мероприятиях, направленных на повышение конкурентоспособности и востребованности на рынке труда северянок, воспитывающих несовершеннолетних детей.

– В 2020–2022 годах на территории Архангельской области в рамках Национальной стратегии в интересах женщин были проведены мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования северянок, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также для жительниц региона, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста в возрасте до семи лет включительно, – рассказала заместитель председателя регионального правительства Олеся Старжинская, курирующая социальную сферу Поморья. – Обучение проводилось как в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», так и по направлениям от областной службы занятости.

Так, в рамках нацпроекта в 2020–2022 годах обучение прошли свыше пятисот жительниц Архангельской области, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и больше двухсот из числа тех, кто имеет детей в возрасте до семи лет включительно и не состоит в трудовых отношениях. По направлениям от службы занятости в 2022 году к обучению приступили 1717 жительниц северянок, годом ранее данной возможностью воспользовались 1575 женщин. Примерно четверть из них составляют безработные женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

Зампред напомнила, что Национальная стратегия действий в интересах женщин реализована в России с 2017 по 2022 год одновременно по нескольким направлениям. Одно из них – улучшение экономического положения женщин и обеспечение роста их благосостояния.

– Женщины, которые сочетают трудовую деятельность с семейными обязанностями и воспитанием детей, находятся в неравном с мужчинами положении в сфере экономики, – подчеркнула Олеся Старжинская. – Реализация соответствующего направления в рамках Национальной стратегии предполагает создание условий для получения женщинами, воспитывающими несовершеннолетних детей, профессионального образования в наиболее передовых областях экономики, формирования у них новых компетенций и квалификаций, позволяющих быть более конкурентоспособными и востребованными на рынке труда.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I