Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Поморье проведут работы, направленные на повышение качества лесосеменного материала

Речь идет о поиске в лесах Архангельской области деревьев сосны и ели с улучшенными наследственными свойствами семян.

Вопросы обеспеченности региона семенами с улучшенными наследственными свойствами обсудили в рамках рабочего совещания со специалистами центра защиты леса Архангельской области, состоявшегося в министерстве природных ресурсов и ЛПК региона.

В целях обеспечения лесовосстановительных работ семенным материалом ежегодно в регионе осуществляется заготовка семян лесных растений.

– Федеральным проектом «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» установлено, что запас семян в Поморье должен ежегодно пополняться не менее чем на 600 килограммов, – сообщает министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – В прошлом году мы этот показатель перевыполнили более чем в два раза. Собрано 1425 килограммов семян. Буквально недавно, 1 марта, завершился сезон сбора семян, собранные шишки направлены на переработку.

Чтобы качество лесных насаждений сохранялось и повышалось, часть запаса семян должна быть с улучшенными наследственными свойствами. Этот показатель ранее составлял 0,3 процента от нормативного пополнения запаса семян, с 2023 года он установлен для Архангельской области в размере 1,4 процентов, то есть 8,4 кг.

– Это семена, собранные с особенных – «плюсовых» – деревьев, – пояснила инженер Архангельской лесосеменной станции Юлия Козьмина. – Они заметно отличаются своей высотой, здоровьем. На сегодняшний день в регионе насчитывается 428 таких деревьев, три «плюсовых» насаждения на площади 41 гектар, 91 постоянный лесосеменной участок площадью почти 250 гектаров. Но проведенное в прошлом году обследование показало, что на большей части этих территорий, а они были заложены в 1970–90 годы, высота деревьев превышает 30 метров, и заготовка семян становится крайне затруднительной.

Есть еще четыре плантации площадью 18 гектаров. Одна из них заложена в 2000-х годах и плодоносит раз в четыре года. На трех заложенных в 2014—2016 годах участках деревья только начинают плодоносить и смогут полноценно использоваться для заготовки семян только к 2030 году. Однако на заготовку семян влияет и периодичность урожайности насаждений, которая наступает примерно раз в три – четыре года.

– Всё это в комплексе свидетельствует о необходимости формирования задела деревьев с улучшенными наследственными свойствами семян, – отметила Юлия Кольмина. – Поэтому мы совместно с центром защиты леса Архангельской области начинаем работы по выделению лучших естественных и искусственных насаждений во всех лесничествах Поморья. Все подходящие ели и сосны будут аттестованы и внесены в специальный реестр объектов лесного семеноводства.

На рабочем совещании также обсудили вопросы инвентаризации фонда лесовосстановления и погибших и поврежденных лесных насаждений, в том числе территорий, подвергшихся в прошлом году лесными пожарами.

– Практически всё это может быть сделано в рамках масштабного лесоустройства, которое пройдет в лесах Поморья в 2023–2024 годах, – сообщил Игорь Мураев. – Сейчас мы синхронизируем территории, по которым возникают вопросы, с площадями проведения лесоустройства. Все, что не войдет в эти площади, будет дополнительно отработано во взаимодействии с центром защиты леса. Таким образом, будут проинвентаризированы не только леса Поморья, но и объемы и виды мероприятий, которые нужно реализовать для их защиты и сохранения.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I