Пресс-центр Правительства Архангельской области

Презентации поэтического сборника Анны Долгаревой «Вернись живой» состоялись в Архангельске и Северодвинске

В преддверии Международного женского дня поэт Донбасса Анна Долгарева вновь посетила Архангельскую область. На творческих встречах, которые в минувшие выходные прошли в северодвинском ЦУМе и областном молодежном центре, она представила читателям свой новый сборник «Вернись живой».

Впервые Анна побывала в Поморье в сентябре прошлого года, выступала в Архангельске и Северодвинске. Тогда же появилась идея выпустить сборник, который уже в ноябре вышел в издательстве «Лоция».

В книжке карманного формата стихотворений немного, но каждое – яркое, сильное, пронзительное, рожденное мгновениями испытаний, которые уже больше восьми лет проходит Донбасс.

Первый тираж автор просто дарила бойцам в зоне СВО. И за три месяца сборник стал настоящим талисманом для тех, кто сражается сегодня на передовой.

После небольшого первого тиража был второй, в две с половиной тысячи экземпляров, но и он разлетелся в считанные дни — книги заказывали читатели из самых разных уголков России.

Военный корреспондент, журналист, автор семи поэтических сборников, лауреат международных поэтических премий, Анна на деле поддерживает тех, кто сегодня с оружием в руках отстаивает право Донбасса на мирную жизнь. Она не только пишет о событиях в зоне СВО, но и на вырученные от продажи книг средства приобретает дополнительную экипировку для бойцов, поддерживает словом и делом.

На вечере Анна читала стихи как из нового сборника, так и те, которые были написаны раньше, и совсем новые, созданные на Соловках, где поэт побывала перед приездом в Архангельск.

– Север меня лечит, – поделилась Анна Долгарева с архангельским зрителями. – И здесь, на Соловках, лучше всего пишутся стихи.

Диалог со зрителями выстроился многогранный. Говорили не только об основной в последние годы теме в творчестве Анны, но и о том, как рождаются стихи, о современной поэзии в целом.

– Никогда не ставила себе целью писать на какие-то определенные темы. Если перед вами будет поэт, который утверждает: «Я пишу на такие-то темы», – скажите ему, что он не настоящий поэт. Думаю, что в наше неспокойное время максимально интересна и нужна лирика, посвященная отношениям человека с Богом, любви. Одно дело – сиюминутная тема, то, что сейчас остро, что сейчас болит, это, безусловно, важно, но другое дело – вечное, вневременное, оно спасает душу, – сказала Анна Долгарева.

Вечер собрал представителей самых разных общественных организаций, молодежных движений, творческих профессий, Юнармии и силовых структур.

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Архангельской области по работе с личным составом полковник Денис Смирнов от имени росгвардейцев и всех бойцов, которые сражаются на Донбассе, поблагодарил Анну Долгареву.

– В своих стихах вы говорите правду о том, что происходит сегодня в зоне СВО, так, как оно есть на самом деле, и это очень важно, – подчеркнул он.

Напомним, что в середине февраля в Архангельске и Северодвинске прошли творческие встречи еще с одним поэтом Донбасса Игорем Карауловым. В планах организаторов — пригласить в ближайшее время Марию Ватутину, стихи о Донбассе которой также широко известны.

– Уже становится хорошей традицией приглашать поэтов, которые рассказывают о сегодняшнем дне, о том, что происходит в мире, на Донбассе, и делают это так, что затрагивают сердца всех, кто находится далеко от эпицентра событий. Это особенно важно для молодежи, – отметил начальник отдела по делам молодежи агентства по делам молодежи Архангельской области Юрий Марич. – Спасибо всем, кто принимает участие в организации этих встреч, в тот числе – представителям бизнеса. Такие вечера будут продолжаться, они всегда интересны и нужны зрителям.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I