Пресс-центр Правительства Архангельской области

Защиту населения и территорий Северо-Западного федерального округа в паводковом и пожароопасном периодах обсудили на совещании под руководством Александра Гуцана

15 марта полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в СЗФО. Также обсудили организацию работы по предупреждению природных чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком и лесными пожарами.

В заседании комиссии, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

С учетом природно-климатических, географических особенностей регионов Северо-Запада России, наличия большого количества водных объектов и обширной площади лесов, весенне-летний период в о́круге характеризуется, как правило, напряженной паводковой обстановкой и высоким уровнем пожарной опасности.

Как отметил Александр Гуцан, итоги паводкового периода и пожароопасного сезона прошлого года показали, что принятые органами государственной власти меры в целом позволили минимизировать негативные последствия паводков и ущерб от природных пожаров. Количество пожаров в 2022 году снизилось более чем на треть по сравнению с 2021 годом.

На заседании комиссии поднимались вопросы организации бесперебойного функционирования систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях; регулирования хозяйственной деятельности в зонах периодического затопления и подтопления; обеспечения работы гидротехнических сооружений; создания необходимых запасов материальных, продовольственных, медицинских и иных средств для первоочередного жизнеобеспечения населения в населенных пунктах, изолируемых в период половодья, организации государственного лесного контроля.

В целях подготовки к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации природного характера в весенне-летнем периоде в о́круге произведен расчет сил и средств группировок функциональных и территориальных подсистем РСЧС, включающих более 70 тысяч человек для борьбы с паводками и более 50 тысяч – с лесными пожарами. Подготовлено более 1300 пунктов временного размещения, способных принять более 300 тысяч человек. Создан резерв финансовых средств и материальных ресурсов для первоочередного обеспечения населения питьевой водой, продуктами питания, медикаментами.

Руководители профильных ведомств сообщили о мерах по минимизации рисков при прохождении половодья и пожароопасного сезона, о проведении проверок готовности сил и средств территориальных подсистем РСЧС в субъектах СЗФО. Руководители регионов доложили о готовности к безаварийному прохождению паводкового и пожароопасного периода.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, оперативные службы региона готовы к проведению противопаводковых мероприятий. В области сформирован оперативный штаб, утвержден план по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2023 года.

В числе предусмотренных превентивных мер – ледорезные, ледокольные, а также взрывные работы в местах ледовых заторов.

– Правительством Архангельской области на обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе на противопаводковые мероприятия, выделено 21,9 миллиона рублей, в том числе 7,6 миллиона рублей – на работу ледокольного флота, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Объем привлеченного областью федерального финансирования на проведение предупредительных противопаводковых работ составил без малого 27 млн рублей.

В соответствии с прогнозируемыми рисками, связанными с весенним половодьем, для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ в Архангельской области сформирована группировка сил и средств, включающая 5117 человек и полторы тысячи единиц специальной техники.

– В муниципальных образованиях области, где возможно подтопление, предусмотрено развертывание 28 пунктов временного размещения населения на 1120 человек. При необходимости сотрудники оперативных служб готовы к развертыванию мобильного пункта временного размещения на 100 человек, – сообщил Александр Цыбульский.

Подготовка региона к пожароопасному сезону в лесах области также ведется. Разработан, согласован с Рослесхозом и утвержден сводный план тушения лесных пожаров.

На случай осложнения обстановки в регионе традиционно создается группировка сил и средств, включающая 2,9 тысячи человек и 1,8 тысячи единиц техники. При этом основные работы по тушению лесных пожаров в регионе выполняются силами и средствами областного учреждения «Единый лесопожарный центр».

Для оперативного выявления и ликвидации лесных пожаров планируется задействовать 15 воздушных судов – самолеты и вертолеты. Как и в прошлом году, для обнаружения возгораний одновременно с наземным патрулированием будет использоваться система дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров, включающая 20 поворотных видеокамер.

Всего на охрану лесов в 2023 году в Архангельской области направят 827,7 млн рублей, из них 480,3 млн рублей – средства областного бюджета.

– По сравнению с 2022 годом увеличено финансирование ряда важных направлений: на 10 процентов – работ по мониторингу пожарной опасности в лесах, на 27 процентов – содержания лесопожарных формирований Единого лесопожарного центра, – сообщил Александр Цыбульский.

По итогам заседания комиссии полномочным представителем даны поручения, направленные на усиление защиты населения и территорий о́круга в паводковом и пожароопасном периодах текущего года и информирование аппарата полномочного представителя в ежедневном режиме о складывающейся в регионах обстановке.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I