Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Архангельской области в 2023 году восстанавливается инвестиционная активность

В ходе двухсторонней встречи губернатор Архангельской области Александр Цыбульский доложил Президенту РФ Владимиру Путину о том, что в текущем году в инвестиционной сфере региона отмечается положительная динамика.

– С учетом специфики региональной экономики 2022 год был для Архангельской области непростым. Те санкции, которые были введены против некоторых отраслей промышленности, определенный эффект в прошлом году возымели, но 2023 год у нас по всем направлениям отмечается устойчивой траекторией восстановительного роста. ВРП вырос практически на один процент, а в ближайшие 2024–2025 годы мы прогнозируем его дальнейший рост на 2-4 процента, – рассказал Александр Цыбульский.

Как отметил глава региона, инвестиционному росту в среднесрочной перспективе будет способствовать реализация проектов в сфере судостроения и судоремонта, транспорта и логистики, добычи полезных ископаемых, а также в сфере строительства.

– Инвестиции стали расти. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в 2022 году, мы отмечаем хорошее отношение к продолжению инвестпроектов. На сегодняшний день все инвесторы вернулись к своим инвестиционным программам и запускают новые производства, – отметил Александр Цыбульский.

Так, в сферу транспорта в ближайшие три года будет направлено порядка 25 млрд рублей – это вложения в рамках инвестпрограммы РЖД, средства на завершение реконструкции аэропорта Архангельск, а также инвестиции в развитие портовой и терминальной инфраструктуры. В долгосрочной перспективе наиболее масштабным является прорабатываемый проект по строительству нового глубоководного района морского порта Архангельск – в рамках первого этапа по строительству контейнерного терминала объем инвестиций составит 111,4 млрд рублей на 2025–2028 годы.

Существенный вклад в увеличение объема инвестиций также обеспечат проекты, направленные на модернизацию и создание новых мощностей в судостроительном и судоремонтном комплексах региона – на их реализацию направлено более 25 млрд рублей. Так, Севмаш и центр судоремонта «Звездочка» планируют построить два плавучих дока и технически переоснастить наливную док-камеру.

В сфере добычи полезных ископаемых продолжается реализация крупных проектов по строительству горно-обогатительных комбинатов на базе месторождений имени В. Гриба и имени М.В. Ломоносова. Алмазодобывающие компании Архангельской области планируют начать освоение новых трубок, а в перспективе 5-7 лет увеличить добычу на 2 млн тонн в год.

Уникальным как для Архангельской области, так и для России в целом является проект по строительству предприятия полного цикла по производству кристаллического йода марки «Ч», 100% которого сегодня импортируется в Россию. Инвестор планирует создание фармацевтического производства субстанций на основе йода, а площадкой для размещения производства выбрана создаваемая в настоящее время территория опережающего развития.

Кроме «йодного» проекта в рамках ТОР также будут созданы новые импортозамещающие машиностроительные производства: производство харвестерных головок и форвардеров для лесозаготовительной отрасли, а также другой специализированной техники. Вместе с тем планируется открытие завода по производству железобетонных изделий для нужд крупных арктических проектов и современный центр обработки данных.

Также инвестиционному росту будет способствовать реализация проектов в сфере строительства – объем инвестиций в масштабные инвестиционные проекты составит порядка 30 млрд рублей.

Говоря о росте заработной платы, глава региона отметил, что по итогам текущего года также ожидается ее реальное увеличение.

– У нас растет начисленная заработная плата на 12 процентов, но более приятно то, что в этом году выстраивается рост реальной заработной платы почти на 6 процентов. Темпы пока не самые высокие, тем не менее мы вышли на положительный показатель, и он продолжит расти, – отметил Александр Цыбульский.

Кроме того, в Архангельской области продолжает снижаться безработица – по итогам года она ожидается в пределах 1%. В рамках национального проекта «Демография» в Поморье модернизировано два центра занятости населения: в Архангельске и Котласе. В результате преобразований повысился не только комфорт для посетителей и работодателей, но и качество предоставляемых услуг: почти на 20% сократилось время поиска работы. В 2024 году также планируется модернизировать еще 20 центров занятости населения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I