Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Архангельской области заработал региональный штаб поддержки мобилизованных и их семей

Он создан на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» и является единой точкой оказания помощи и поддержки военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, и их родным. Для выполнения задач штаба в круглосуточном режиме работает отдельно выделенная телефонная линия.

Задача штаба поддержки мобилизованных жителей Архангельской области и их семей – оказать содействие в решении всех вопросов, которые у них возникают. На базе областного Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» для организации обратной связи создана отдельно выделенная телефонная линия. Она работает круглосуточно без перерывов и выходных дней. Номер телефона, по которому сотрудники штаба держат связь с обратившимися за помощью или консультацией, доступен только самим мобилизованным жителям региона и их родным.

Такой формат взаимодействия поручил организовать губернатор Архангельской области Александр Цыбульский – помощь должна быть адресной и всесторонней. Во время поездки в бригады армейского корпуса Северного флота в Печенге, где проходят подготовку жители области, призванные в рамках частичной мобилизации, глава региона сообщил им номер телефона горячей линии. В свою очередь, призванные на военную службу северяне в организованном порядке передали в штаб контактные данные своих родных, которые ждут их дома. Пока сыновья, мужья, отцы и братья находятся на службе Отечеству, областные власти полностью взяли на себя заботу об их семьях.

– По просьбе губернатора Александра Витальевича Цыбульского Союз женщин Архангельской области, который я возглавляю, подключился к работе штаба поддержки, созданного на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», – рассказала председатель Архангельского областного Собрания депутатов, руководитель общественной организации «Союз женщин Архангельской области» Екатерина Прокопьева. – Ежедневно я лично, другие участники союза находимся на связи со штабом, помогаем решать все вопросы, с которыми обращаются семьи наших земляков, проходящих сейчас подготовку к военной службе на базах Минобороны и Северного флота.

Штаб работает уже несколько дней, первая статистика такая: ежедневно на горячую линию поступает порядка 20 звонков от представителей семей военнослужащих. Каждый день эта цифра увеличивается. Она прямо пропорциональна количеству звонков из штаба в адрес родных мобилизованных из Поморья с предложением об оказании поддержки и помощи. Звонят всем, чьи номера телефонов уже предоставлены в штаб. Основные вопросы, в которых нужно оказать помощь, касаются разъяснения порядка предоставления мер поддержки мобилизованным гражданам, которые приняты на региональном и федеральном уровне.

– Очень плотно по каждой просьбе мы отрабатываем: подключаем волонтеров, общественные организации, все органы власти: и муниципальные, и государственные, работаем с федеральными структурами. Оказываем содействие во взаимодействии с банковской сферой. Помогаем разобраться в ситуациях, когда у мобилизованных или их родных есть какие-то сомнения в части законности мобилизации. По поручению губернатора мы занимаемся этими вопросами вместе с прокуратурой и военкоматами. Задача, которую ставит губернатор, – в вопросах мобилизации ни в коем случае не должны допускаться нарушения прав людей. Кроме того, мы получаем просьбы просто позаботиться о семье: кому-то нужны дрова, кому-то необходимо помочь по дому, был звонок, например, по электрике. Где-то семьям нужно оказать помощь с детьми или попасть на прием к врачу. Стараемся сделать все в приоритетном порядке, – рассказала Екатерина Прокопьева.

Еще одно направление работы штаба Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» – помощь мобилизованным в части обеспечения их дополнительными наборами повседневных вещей для более комфортного несения службы. На прошлой неделе первые такие наборы со спальными мешками, термоизоляционными ковриками, термобельем и другими личными принадлежностями Александр Цыбульский передал бойцам, проходящим подготовку в Печенге. Сегодня такие же наборы получают мобилизованные, которых готовят на базах Минобороны в Ленинградской области. Для этого на место выехали сотрудники губернаторского центра.

– Сегодня многие наши земляки говорят о желании внести свой вклад в нашу Победу, готовы как собирать посылки военнослужащим, так и отправить денежные средства для организации покупки нашим военным всего, что может пригодиться в зоне СВО. Большинство из них говорят, что не знают, куда направлять посылки и деньги. Поэтому у нас в регионе принято решение создать единый Фонд поддержки мобилизованных из Архангельской области, в который можно будет перевести средства. Он также будет работать на базе губернаторского центра – таким образом будет контролироваться и направление средств, и их целевое использование, и формироваться отчетность о том, что деньги точно направлены на поддержку наших бойцов, – пояснила руководитель Союза женщин Архангельской области.

Екатерина Прокопьева добавила, что вопросы всесторонней поддержки мобилизованных и их семей сегодня находятся в зоне особого внимания властей Архангельской области. Работа ведется ежедневно, а ее направления расширяются в зависимости от предложений и обращений со стороны бойцов и их родных.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I