Пресс-центр Правительства Архангельской области

Свыше 12 лет активисты ТОС Урдомы реализуют проекты, направленные на развитие Ленского района

На свои инициативы активисты ТОС «Энтузиасты» привлекли из бюджетов всех уровней более миллиона рублей. Тосовцы построили в поселке тротуарные дорожки, детскую площадку, оснастили необходимым оборудованием пункт приема вторсырья, а также проводят многочисленные общественно значимые мероприятия и экологические акции.

История ТОС «Энтузиасты» началась в 2011 году. Жители улиц Космонавтов и Пушкинской Урдомы объединились, чтобы вместе решать вопросы в своем микрорайоне. Первый же их проект «Тротуарная дорожка» получил грант районного конкурса проектов территориального общественного самоуправления «Местное развитие», а Урдома – новые тротуары из железобетонных плит.

Благодаря инициативе ТОС в 2022 году тротуары проложили до станции техобслуживания. Пример оказался таким удачным, что в 2023 году «эстафетную палочку» подхватили работники Урдомского линейного производственного управления магистральных газопроводов, которые продлили дорожку до Аллеи славы.

«Энтузиасты» на достигнутом останавливаются – уже направили заявку на участие в региональном проекте «Комфортное Поморье» с новой идеей обустройства пешеходной зоны от улицы Пушкинской до улицы Калинина. Кстати, в прошлом году эта программа, инициированная губернатором Архангельской области, побила все рекорды по уровню вовлеченности населения: заявки на участие в конкурсе поступили из всех 25 муниципальных образований, это более 1100 заявок от самих жителей. В поддержку заявленных инициатив высказались 265 тысяч человек, то есть каждый четвертый житель региона.

Еще одним значимым проектом тосовцев Урдомы стала игровая площадка «Островок детства». На средства гранта конкурса «Местное развитие» общественники закупили готовые игровые комплексы, но многое построили сами: домик, горку, песочницу, качели, турники. За этот проект тосовцы получили звание «Лучший ТОС Архангельской области» в 2017 году, а в следующем году – диплом второй степени на Всероссийском конкурсе лучших практик ТОС.

Как отмечают представители ТОС «Энтузиасты», самым важным для своей деятельности они считают экологическое направление. Вместе с экоактивистами поселка они открыли пункт приема у населения отходов, которые сортируют по классам опасности и вывозят в пункты приема вторсырья.

Два года назад тосовцы решили механизировать и усовершенствовать процесс. Так родились два проекта: «Чистая планета» и «Территория РСО», которые вновь получили поддержку членов комиссии конкурса «Местное развитие». Активисты приобрели оборудование: вертикальный гидравлический пресс для уменьшения объема отходов и измельчитель вторичных отходов. В 2022 году за реализацию этих проектов урдомчане вновь были признаны лучшими тосовцами в Архангельской области.

Объявленный в Поморье Год экологии замотивировал активистов продолжить заниматься раздельным сбором отходов. Они написали два проекта: «Обновленная территория РСО» и «Год экологии в Архангельской области – в действии» и реализовали их через районный конкурс «Местное развитие – 2023».

Финансирование на обе инициативы составило порядка ста тысяч рублей. На эти средства приобрели в пункт приема инвентарь и расходные материалы. На стенах пункта появились таблички, разъясняющие маркировку вторсырья, а на улицах поселка рядом с контейнерными площадками – таблички о важности разделения отходов с информацией о том, что можно сдать в пункт приема РСО.

В течение этого года тосовцы и их единомышленники убирали несанкционированные свалки в окрестностях Урдомы, устраивали ярмарки дарения, собирали на переработку пластиковые крышки, а вырученные от их сдачи деньги направляли в благотворительный фонд на лечение детей.

– В основе того, что мы делаем, лежит любовь к малой родине, к месту, где мы живем, – отметила заместитель председателя ТОС «Энтузиасты» Людмила Марьина. – Ждем в наших рядах и других активистов! Уверена, что совершая добрые дела, мы делаем жизнь в поселении и районе лучше.

Отметим, что сегодня роли территориального общественного самоуправления и руководителей территорий на местах придается особенное значение. На этом неоднократно делал акцент и Президент РФ.

В Архангельской области разработана концепция развития ТОС до 2025, к реализации которой подключились свыше 1200 ТОСов во всех муниципальных образованиях. Участие в территориальном общественном самоуправлении позволяет создавать комфортную для жизни среду на основе потребностей жителей, учит их разделять с муниципальной властью ответственность за развитие своего города и поселка. Совместное решение вопросов местного значения позволяет аккумулировать человеческие и финансовые ресурсы территории, более эффективно использовать бюджетные средства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам газеты «Маяк»

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I