Пресс-центр Правительства Архангельской области

«Водник» победил лидера чемпионата России

31 января после длительного перерыва возобновились игры предварительного этапа чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги. В этот день архангелогородцы на домашнем поле принимали лидера соревнований – кемеровский «Кузбасс».

Сибиряки в этом сезоне уже стали обладателями Кубка и Суперкубка России и уверенно шли без потери очков. Северяне, в свою очередь, единственное поражение в чемпионате потерпели именно от кемеровчан. Поэтому «желто-зеленые» были полны решимости взять реванш.

Поддержать своих любимцев в этой битве пришли более восьми тысяч болельщиков.

– Архангелогородцы в очередной раз доказали, что хоккей с мячом для них является одним из любимых видов спорта. С такой поддержкой «Водник» должен играть в финале чемпионата России, – отметил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

С первых минут северяне включили сумасшедший темп. Гости какое-то время пытались успевать за хозяевами, но это было весьма проблематично.

Один за другим моменты открыть счет в матче упускают Илья Насекин, Евгений Дергаев и Михаил Ширшов, но последний из них своего добился. На 16-й минуте, не доходя до штрафной площадки сибиряков, он хлестко пробил по воротам, застав врасплох голкипера «Кузбасса» Максима Блинкова, – 1:0.

Вслед за этим Андрей Долгих был точен после розыгрыша углового удара.

Уже в середине первого тайма индивидуальным мастерством блеснул Евгений Дергаев – 3:0, а за несколько минут до перерыва Владислав Кутузов вновь заставил сибиряков начать игру с центра поля – 4:0.

Во второй половине матча игроки «Кузбасса» провели несколько контратак и сократили разницу в счете. Однако благодаря усилиям Евгения Громницкого и Павла Пожилова «водники» вновь ушли в отрыв – 6:1.

Под занавес встречи кемеровчанам удалось отыграть еще три мяча, но большего «желто-зеленые» им сделать не позволили – 6:4, и в этом большая заслуга нашего вратаря Игоря Долгополова.

– Получился очень хороший темповый матч со стороны обеих команд, – отметил главный тренер «Водника» Иван Максимов. – В первом тайме мы играли по ветру, и это было дополнительным подспорьем для организации давления на ворота соперника. В итоге нам удалось забить четыре безответных мяча. После перерыва мы прекрасно понимали, что сибиряки пойдут вперед, поэтому главной нашей задачей было правильно сыграть в обороне, с чем мы успешно справились.

После этой победы в копилке «Водника» и «Кузбасса» по 51 очку, но благодаря бо́льшему количеству забитых мячей на поле соперника «желто-зеленые» вышли на первое место в чемпионате России.

Свой следующий матч «Водник» проведет 3 февраля в Архангельске. На льду стадиона «Труд» северяне встретятся с красноярским «Енисеем». Начало в 13:00. Поддержим нашу команду!

Министерство спорта Архангельской области

100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I