Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Поморье про­дол­жа­ет­ся рабо­та по вов­лече­нию в обо­рот земель сель­хоз­назна­че­ния

Этому способствует в том числе и борьба с борщевиком Сосновского.

Итоги реализации региональной программы по борьбе с этим сорным растением в Архангельской области в 2021 году подвели на совещании минагропромторга Архангельской области с представителями муниципальных образований.

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, региональная программа была утверждена в августе 2021 года, и в первую очередь в рамках ее реализации была проведена работа по обследованию территорий региона на предмет зарастания земель. Мониторинг проведен на 60 % сельхозугодий и позволил выявить 2,6 тыс. гектаров заросшей борщевиком земли.

Отмечено, что второй год подряд министерством проводится конкурс на распределение субсидий из средств областного бюджета на предотвращение распространения в регионе борщевика Сосновского. Субсидия предоставляется местным бюджетам муниципальных образований на конкурсной основе. В прошлом году конкурс выиграли Красноборский и Приморский районы, а также сельское поселение «Пакшеньгское» (Вельский район).

На 2022 год из средств областного бюджета на эти цели выделен один миллион рублей. 10 марта состоялось заседание конкурсной комиссии, которая выявила победителей в текущем году. Из восьми поданных заявок победителями вновь признаны сельское поселение «Пакшеньгское» и Приморский район. 

Сумма распределена почти в полном объеме, работы стартуют уже в мае. Будет обработано 45 гектаров муниципальных земель сельхозназначения. Через год после обработки почва уже будет готова к использованию для сельскохозяйственных нужд. Планируется, что в дальнейшем эти участки будут применяться для выращивания картофеля.

— Кстати, немаловажным критерием при отборе стал план по дальнейшему использованию обработанных земель, – пояснила Ирина Бажанова. – Если в заявке было указано, каким образом земли будут вводиться в сельскохозяйственный оборот, то шансы у муниципалитета на получение средств значительно возрастали. Поэтому к составлению заявок нужно отнестись очень внимательно и заранее просчитать возможные варианты аренды участков.

Глава ведомства также напомнила, что муниципалитеты за счет собственных средств также продолжают борьбу с сорными растениями. 

На совещании прозвучало и предложение по созданию в атласе биоресурсов Поморья, который опубликован на геопортале Архангельской области, дополнительного слоя, отображающего распространение борщевика Сосновского. Это поможет муниципальным образованиям более активно включиться в работу по его уничтожению.

Напомним, что о большом значении для экономики Поморья мероприятий по вовлечению в оборот земель сельхозназначения, в том числе и за счет постоянного контроля со стороны муниципалитетов, говорил на оперативных совещаниях в правительстве региона губернатор Александр Цыбульский.

— Это значительный потенциал для развития Архангельской области, – отметил глава региона.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I