Пресс-центр Правительства Архангельской области

Архангельская область принимает участие в конкурсе Минобороны России на лучшую подготовку граждан к военной службе

В Поморье приступила к работе центральная конкурсная комиссия, которая побывает в ряде учреждений, примет участие в совещаниях, оценит уровень организации патриотического воспитания детей и молодежи и практический опыт подготовки граждан к военной службе.

Регион принимает участие в конкурсе второй раз. В 2021 году Архангельская область заняла второе место среди субъектов РФ. В этот раз наш регион представляет СЗФО, среди соперников – Брянская область, Ставропольский край, Республика Бурятия и Алтайский край.

Общие вопросы организации этой работы в Поморье обсудили на совещании в правительстве региона. Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Михаил Ипатов, вопросам армейского призыва, допризывной подготовки, патриотического воспитания в регионе всегда уделяется особое внимание.

Он подчеркнул, что в Поморье развивается сеть организаций патриотической направленности: зональные центры, юнармейские объединения и поисковые отряды решают в том числе и задачи популяризации военной службы. Архангельский центр «Патриот» неизменно признается одним из лучших в России, а региональная Юнармия – первая на Северо-Западе страны.

– Эта работа ведется в партнерстве и при межведомственном взаимодействии военного комиссариата, правительства региона, органов местного самоуправления, силовых ведомств, войсковых частей, ветеранских организаций и местного отделения Российского военно-исторического общества, – сказал Михаил Ипатов. – Создан межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию под руководством главы региона. Каждый призыв проходит при строгом соблюдении закона, конституционных прав граждан и качественной работе медицинских комиссий.

Зампред подчеркнул, что Архангельская область гордится своим великим наследием и возможностями, в том числе первым в истории страны морским портом, космодромом, атомным судостроением, а также добавил, что руководство региона нацелено на тесное сотрудничество с представителями Минобороны России по всем важным моментам, касающимся подготовки граждан к военной службе.

По словам председателя центральной конкурсной комиссии, заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ вице-адмирала Владимира Цимлянского, в эти дни члены конкурсной комиссии оценят, каких успехов в патриотическом воспитании и подготовке на военную службу достигла Архангельская область со времени их последнего посещения.

– Сегодня после проведения протокольных совещательных мероприятий мы видим, что за два года область сделала большой шаг вперед, – сказал Владимир Цимлянский. – Все изменения, которые прогнозировались, очевидны, и можно с полной уверенностью говорить, что у региона есть все возможности быть не только первым в СЗФО, но и среди всех субъектов Российской Федерации. В ближайшие дни мы всё это объективно оценим.

Вице-адмирал добавил, что выход региона в финал конкурса – это уже показатель эффективной работы.

– Уникальность конкурса заключается в том, что к нему невозможно подготовиться, – пояснил он. – Это довольно сложная система критериев и оценок, и мы увидим то, что есть в регионе, без прикрас. Среди критериев – уровень дошкольного воспитания, развития и доступности физкультуры и спорта, медицинского образования, осознанности детей и подростков в плане подготовки к военной службе, патриотическое воспитание. Оценивается и взаимодействие со всеми объединениями, чья деятельность касается Вооруженных Сил, – это и клубы «Патриот», и методический центр «Авангард», которые сегодня в регионе активно развиваются.

На подготовительном совещании с докладами о работе по патриотическому воспитанию и призыву на военную службу выступили представители областного правительства: руководители министерств спорта, образования и здравоохранения, агентства по делам молодежи.

В течение трех дней представители центральной конкурсной комиссии посетят несколько школ, центр «Патриот», мемориальный комплекс «Аллея Славы», Северный (Арктический) федеральный университет, Архангельский морской кадетский корпус, многофункциональный центр по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию регионального отделения ДОСААФ и другие учреждения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I