Пресс-центр Правительства Архангельской области

В конце марта Коряжму посетит мониторинговая группа во главе с председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым

Об этом на встрече с представителями общественного совета и депутатами городского Совета Коряжмы сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

Глава ведомства осмотрел строящийся в рамках национального проекта «Экология» первый в регионе мусоросортировочный комплекс.

В феврале началось возведение административно-бытового корпуса, в котором будут размещены офисные и служебные помещения, медпункт, душевые и подсобные помещения. Выполнены работы по гидроизоляции фундаментов резервуара чистой воды и крытого склада. По данным АО «Архангельский экологический оператор», уже заключены контракты на покупку оборудования для сортировки и компостирования, оно будет доставлено в Коряжму в октябре – декабре.

– Все работы на данный момент ведутся в соответствии с утвержденным графиком, – рассказал во время визита на объект Игорь Мураев. – Контроль за графиком производит как заказчик работ, так и ППК «РЭО» и контролирующие органы. На сегодняшний день завершены работы по монтажу металлоконструкций, выполнены бетонирование фундамента и гидроизоляция дымовой трубы газовой котельной. Кроме того, на постоянной основе ведется экологический мониторинг с отбором и взятием необходимых проб, что контролируется со стороны органов прокуратуры.

На встрече с общественным советом, коллективами учреждений образования и социальной сферы министр обсудил перспективы развития города и создания для коряжемцев комфортных условий проживания. Один из частых вопросов – создание новой инфраструктуры по обращению с ТКО, а также реализация «реформы чистоты». Жителей города волнует судьба и самого полигона ТКО. По словам Игоря Мураева, проект реконструкции полигона практически готов и в самом ближайшем будущем будет вынесен на общественные обсуждения.

Министр также сообщил, что 26 марта в Коряжму вновь прибудет мониторинговая группа во главе с председателем Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым, которая намерена побывать на строительной площадке, встретиться с руководством города и представителями общественности.

Напомним, что специальная мониторинговая группа была создана по инициативе Рашида Исмаилова, чтобы обеспечить открытость и прозрачность реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в Архангельской области. В состав совещательного органа вошли областные и муниципальные депутаты, представители Общественной палаты, федеральные и региональные эксперты, а первое заседание прошло в ноябре 2023 года.

Мусоросортировочный комплекс в Коряжме станет одним из трех объектов в Архангельской области, возводимых в рамках федеральной реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Этот проект позволит запустить в Архангельской области стопроцентную сортировку отходов. В результате более 55 процентов всех образуемых в регионе твердых коммунальных отходов будет отправляться на переработку, что, в свою очередь, сократит объемы захоронения ТКО более чем вдвое.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I