Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Архангельскую область приезжают работать медики из других регионов страны

Так, например, полгода в фельдшерско-акушерском пункте поселка Квазеньга Устьянского округа работает выпускница Сибайского медколледжа Республики Башкортостан Диля Колесникова.

ФАП в Квазеньге Устьянского округа два года назад построили по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». А осенью прошлого года прием здесь начала вести молодой фельдшер Диля Колесникова.

В Устьяны она приехала вместе с мужем. По словам девушки, Север настолько впечатлил всю семью, что они приняли решение остаться.

– Хорошим подспорьем стала программа «Земский фельдшер», благодаря которой специалист получила финансовую поддержку. Тем более что и жилищный вопрос был решен сразу: в здании ФАПа предусмотрена квартира для медработника, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона отметил также, что истории, когда в Архангельскую область приезжают работать медики из других регионов страны, уже не редкость.

Диля Колесникова до приезда в Устьяны несколько лет работала фельдшером неотложной помощи в поликлинике.

– В медицину я пошла осознанно и пока ни разу не пожалела о сделанном выборе. Уже четыре года помогаю людям. Начинала трудовую деятельность с неотложки. Работали сменами, выезжали на вызовы. Это немного отличается от работы фельдшером на скорой и тем более от работы в ФАПе, – рассказала Диля Айдаровна.

Жители деревни приняли молодого доктора с теплом и добротой. Устроили и условия работы: чисто, уютно, есть необходимое оборудование и кабинеты фельдшера, здорового ребенка, процедурный.

– Отдаленность населенного пункта от районного центра нас не смутила, добираться хоть и далеко, но регулярно ходит автобус. Местные жители помогли обустроиться на новом месте и всегда откликаются на просьбы, – поделилась Диля Колесникова.

Кроме приема пациентов в ФАПе, есть еще множество дел, не терпящих отлагательств: фельдшер обслуживает не только Квазеньгу и Череново, но и еще несколько территорий, раз в неделю ведет прием в Первомайском и Глубоком.

– У меня очень воспитанные и благодарные пациенты. Двери ФАПа для них всегда открыты, но они не беспокоят по пустякам, – отмечает Диля Айдаровна. – На приеме в большинстве случаев пациенты, особенно пожилые, не только жалуются на недомогания, но и рассказывают, как им живется. Поэтому фельдшер ФАПа обязан быть не только хорошим медиком, но и обладать качествами психолога, чтобы уметь давать советы в разных жизненных ситуациях.

Благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» медицинские работники приступили к работе даже в самых отдаленных населенных пунктах Устьянского округа. Всего с 2012 года в муниципалитете трудоустроены 72 человека: врачи, фельдшеры и медсестры.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I