Пресс-центр Правительства Архангельской области

Глава РЭЦ Вероника Никишина посетила архангельское производство детской мебели

Генеральный директор Российского экспортного центра посетила несколько промышленных предприятий Поморья в рамках проходящего в Архангельске окружного совещания субъектов Северо-Западного федерального округа по вопросу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Так, компания «ОПТИПРОМ-А» занимается производством детской мебели из традиционного для Севера и самого экологичного материала - дерева.

– Наше предприятие уже 3 года производит детскую мебель. Основное направление – это кроватки для новорожденных и пеленальные комоды. Продукция представлена по всей России, как через оптовые и розничные сети, так и на маркетплейсах, - рассказал заместитель директора компании «ОПТИПРОМ-А» Олег Задорожный.

Кроме того, 35% продукции поставляется на зарубежные рынки. При этом объем экспорта с прошлого года вырос на 10%.

- В частности, поставляем мебель в Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Белоруссию и Грузию. Продукция востребована на внутреннем и внешнем рынках, ежедневно мы производим более 400 кроваток, и планируем дальнейшее развитие, в том числе географическое, – пояснил Олег Задорожный.

Успешное продвижение продукции за рубежом стало возможным в том числе благодаря мерам господдержки, которыми предприятие активно пользуется. Так, компания получает целый комплекс преференций по налогам и страховых взносов в статусе резидента Арктической зоны РФ, а также активно участвует в международных выставках и бизнес-миссиях, где заключает экспортные контракты.

- Нам важно помочь таким предприятиям продолжать успешно развиваться. Экспорт – один из наших ключевых приоритетов в рамках национальных проектов, и поддержка бизнеса в этой сфере играет важную роль в достижении наших целей по развитию региональной экономики, – отметил заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор Иконников.

Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина по итогам знакомства с деятельностью компании отметила, что несмотря на санкции, которые были введены 2 года назад и серьезно отразились на экспортном потенциале страны в целом и регионов в частности, экспортный актив остается очень мощным. И такие компании, как «ОПТИПРОМ-А», яркий тому пример, потому что находят и ищут новые рынки.

– Это предприятие сегодня успешно экспортирует в непростых условиях, увеличивает объемы и ежегодно наращивает экспортную выручку. Это говорит о том, что важно находить правильных иностранных партнеров, быть гибкими и проактивными в бизнесе. Поэтому считаю бесперспективным пытаться вводить ограничения на российскую продукцию, потому что мы найдем в этих условиях новые пути для реализации товаров, в том числе с использованием мер господдержки. Я желаю успеха всем экспортерам Архангельской области, потому что они производят очень качественную продукцию и заслуженно найдут своих иностранных покупателей, – подчеркнула Вероника Никишина.

Напомним, что экспортеры региона могут получить меры государственной поддержки в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство» в агентстве регионального развития и Центре поддержки экспорта Архангельской области, а также в цифровом виде на платформе «Мой экспорт».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, агентство регионального развития Архангельской области

100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I