Пресс-центр Правительства Архангельской области

Александр Цыбульский доложил Николаю Патрушеву о работе по поддержке участников специальной военной операции

Секретарь Совета безопасности России, находясь во вторник в Архангельске, провел рабочее совещание с полномочным представителем Президента Российской Федерации в СЗФО и губернатором Архангельской области.

В ходе встречи, которая состоялась в региональном правительстве, рассмотрены темы, связанные с обеспечением безопасности населения области в условиях природных катаклизмов, вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и прогнозирования гидрологической обстановки. Александр Цыбульский доложил Николаю Патрушеву о работе по поддержке участников специальной военной операции и их семей.

– Мы оказываем поддержку нашим ребятам, которые несут службу в зоне спецоперации, практически с первых дней ее начала. Это касается и семей наших военнослужащих, и жителей новых территорий, – рассказал Александр Цыбульский.

Он сообщил, что в 2022 году на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» был создан штаб помощи участникам СВО и их семьям. В его задачи входит приобретение и передача в войска дополнительной экипировки, консультирование по вопросам прохождения военной службы, медицинской помощи, решение бытовых вопросов и помощь семьям военнослужащих, сбор и доставка гуманитарных грузов в Донецкую, Луганскую Народные Республики, Запорожскую и Херсонскую области.

За время работы штаба в помощь участникам СВО регулярно направляются средства для эффективного ведения боя: беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, бинокли, миноискатели, приборы ночного видения, генераторы, пиломатериалы, автомобили.

– Полтора года назад архангельское предприятие – конструкторское бюро «Беспилотные роботизированные комплексы» – приступило к производству беспилотных летательных аппаратов, применяемых в военных целях. Производство начиналось с небольших партий и постепенно увеличивалось. Участники спецоперации использовали их в реальных условиях, давали обратную связь: что нужно исправить и доработать. Сейчас бюро производит семь – восемь квадрокоптеров в день. Общий объем поставки в зону СВО за полтора года составил порядка 2000 штук, – добавил губернатор.

Александр Цыбульский сообщил также о работе регионального отделения Фонда «Защитники Отечества», который находится в центре Архангельска, в помещении, которое полностью адаптировано в том числе для свободного, комфортного доступа людей с инвалидностью. 27 социальных координаторов фонда осуществляют персональное социальное сопровождение участников и ветеранов СВО, а также членов их семей в режиме одного окна – без необходимости посещать различные учреждения.

Как сообщил губернатор, чаще всего ветераны обращаются за содействием в подтверждении статуса ветерана боевых действий, получении федеральных и региональных льгот и денежных выплат, а также за оказанием юридической и медицинской помощи, в том числе реабилитации. Одним из приоритетных направлений работы филиала фонда остается оказание психолого-психотерапевтического консультирования. Для этого в учреждении ведут ежедневный прием три психолога.

По словам Александра Цыбульского, сегодня в регионе ведется работа по созданию на базе Архангельского госпиталя для ветеранов войн протезно-ортопедического предприятия ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России.

– У нас есть предприятие, которое занимается модульной сборкой протезов, оно готово подключиться к этой работе. Таким образом, у нас появится возможность под одной крышей организовать круглосуточное пребывание протезируемых в стационаре, что актуально для иногородних и жителей районов области, возможность проведения комплекса реабилитационных мероприятий, профилактических осмотров и обучения использованию нового протеза после вторичного протезирования. Предполагаем, что центр сможет принимать не только участников СВО из Архангельской области, но и из Республик Коми и Карелия, а также Кировской, Вологодской и Мурманской областей, – сообщил Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I