Пресс-центр Правительства Архангельской области

Подход ледохода к Архангельску прогнозируется на 23 апреля

Обстановку на реках области и состояние ледовых переправ обсудили сегодня на оперативном штабе по ледоходу и паводку.

Совещание провел руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Игорь Раченков.

По данным Северного УГМС, 17 апреля ледоход на Северной Двине развивается на участках у деревни Сидоровской и деревни Усть-Морж в Виноградовском округе в 268–340 километрах от Архангельска. Ниже по течению Северной Двины подвижки льда не наблюдаются.

– В настоящее время неблагоприятных явлений на реках области не зафиксировано, – доложил начальник Северного УГМС Роман Ершов. – Согласно прогнозам синоптиков, на юге региона возможен рост уровня воды на малых реках и ручьях. В целом же прохождение ледохода ожидается на обычных горизонтах и ниже на 30–80 сантиметров. Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется на 23 апреля.

Силами ледоколов Архангельского филиала ФГУП «Росмормпорт» планируется провести работы по вскрытию и спуску льда в устьевой части Северной Двины, в Никольском и Маймаксанском рукавах, чтобы предотвратить образование заторов на выходе из рукавов Холмогорского разветвления, в рукаве Орлиха и у деревни Черный Яр.

Как сообщили в министерстве АПК и торговли Архангельской области, на контроле находится обеспечение сохранности сельхозживотных, кормов и сельхозпродукции на предприятиях агропромышленного комплекса и в личных подсобных хозяйствах. На текущий момент необходимые запасы кормов сформированы.

В текущем году, согласно прогнозу, в зону подтопления или временной изоляции в период весеннего половодья могут попасть населённые пункты на территории 10 муниципальных образований Поморья.

Заместитель министра АПК и торговли Архангельской области Александр Шевелев пояснил, что для каждого муниципального образования предусмотрен отдельный план действий при угрозе подтопления.

– Скот перегоняется на возвышенности или в другие заранее определенные безопасные места. На животноводческих предприятиях, которые могут оказаться во временной изоляции из-за разлива воды, созданы необходимые запасы кормов на 45–60 суток. Мониторинг ситуации в связи с возможным подтоплением осуществляется ежедневно, – отметил Александр Шевелев.

Также в Поморье продолжают закрываться ледовые переправы. В областном центре остаётся открытой одна пешеходная переправа 14 лесозавод – МЛП. На острова начали ходить буксиры сообщением лесозавод №22 – лесозавод №23, Соломбала – о. Хабарка, о. Кего – город. С 18 апреля предполагается начало работы буксира на линии 14 лесозавод – МЛП. Также по воскресеньям планируется рейс на Реушеньгу. Открытие других маршрутов будет зависеть от погодных условий.

Вместе с тем с завтрашнего дня будут закрыты все имеющиеся ледовые переправы в Приморском округе. Во всей области действует запрет на выход и выезд на лед вне действующих переправ.

Кроме того, в связи со значительным подъемом уровня воды начались плановые работы по разборке моста через реку Курью в Холмогорском округе.

Перед началом весеннего паводка и ледохода пролеты и мостовое полотно сезонных низководных мостов разбирают для обеспечения их сохранности, а после завершения паводка пролетное строение вновь монтируют на опоры.

– Невыполнение работ по разборке сезонного низководного моста приведет к его уничтожению и значительно более длительному перерыву движения и существенному удорожанию работ, – рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев. – Восстановление проезда по мосту через реку планируется после снижения уровня воды в первой половине июня.

На период закрытия движения по мосту через Курью транспортная доступность между Архангельском и Холмогорами будет осуществляться по федеральной трассе М-8 «Холмогоры».

– Для сокращения сроков перерыва движения во время весеннего паводка, минимизации риска подтопления моста во время летне-осенних паводков и увеличения его грузоподъемности с 8 до 12 тонн в 2020 году была усилена конструкция основных несущих элементов, а также на 80 сантиметров увеличена высота сооружения, – сказал Сергей Роднев.

Агентство ГПС и ГЗ, министерство АПК и торговли, министерство транспорта Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I