Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Архангельске открылся эндоскопический центр

Он создан на базе городской клинической поликлиники №2 с привлечением средств программы «Единая субсидия» для арктических регионов.

Открытие эндоскопического центра, оснащенного самым современным оборудованием, стало очередным этапом большой работы по раннему выявлению онкозаболеваний. С возможностями нового медицинского подразделения и его персоналом познакомился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В процессе создания эндоскопического центра было задействовано сразу несколько механизмов финансирования проекта. По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» выделено почти 22 миллиона рублей на капремонт помещений Архангельской городской клинической поликлиники №2 для размещения в них эндоскопического центра, а из областного бюджета направлено более 3,5 миллиона рублей на приобретение медицинской техники и офисной мебели. На покупку оборудования для колоноскопии из региональной казны направили более шести миллионов рублей.

– В нашем распоряжении также есть средства единой арктической субсидии, предоставленной региону Министерством России по развитию Дальнего Востока и Арктики, – доложил глава регионального министерства здравоохранения Александр Герштанский. – За счет этого финансирования в центр будет приобретена техника практически на 50 миллионов рублей. Это дополнительное узкоспециализированное оборудование, которое необходимо для удаления выявленных новообразований и обработки эндоскопического оборудования, что обеспечит безопасность пациентов.

Поставка дополнительной техники ожидается в январе 2023 года, но уже сейчас эндоскопический центр начнет обследовать жителей областного центра, прикрепленных к Архангельской городской клинической поликлинике №2. После того как рабочий процесс в новом медицинском подразделении будет отлажен, обследоваться в нем смогут не только жители Архангельска, но и районов области.

– На данный момент выполнен капитальный ремонт помещений для эндоскопического центра, который соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, – сообщил главный врач Архангельской городской клинической поликлиники №2 Дмитрий Шабуняев. – Здесь есть своя приточно-вытяжная вентиляция, а помещения оснащены специальными покрытиями. Есть весь набор оборудования для того, чтобы начать работу. Дополнительная техника, которую мы ожидаем, повысит качество проводимых манипуляций и позволит нам выполнять современные эндоскопические вмешательства в условиях дневного стационара.

Сейчас в центре действует одна манипуляционная, которая работает в одну смену и способна принять восемь пациентов в день. Как только будет сформирован поток пациентов, манипуляционная заработает в две смены, принимая по 16 человек в день. В следующем году после поступления дополнительного оборудования планируется открытие второй манипуляционной, что позволит проводить 32 обследования в сутки.

– Центр, в котором мы сегодня находимся, – это хороший пример учреждения, в котором пациентам обеспечат весь спектр услуг, – отметил Александр Цыбульский. – По сути, мы создали здесь высокопрофессиональный и экспертный центр, которого нет во многих регионах нашей страны. В этом смысле мы делаем серьезный шаг вперед, в первую очередь – в деле профилактики онкологических заболеваний. Перед регионом стоит задача по выявлению этих заболеваний на самой ранней стадии, и такой центр как раз позволит уже на этапе диагностики удалять новообразования. Нужно также как можно быстрее перейти к приему не только тех, кто прикреплен к поликлинике: все жители Архангельской области должны иметь возможность получить помощь в этом центре. Кроме того, нужно проработать вопрос с коллегами из Ненецкого округа, чтобы жители НАО также могли по системе ОМС направляться к нам для проведения обследований.

За последний год в рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в Поморье открыто три центра амбулаторной онкологической помощи: в Архангельске, Северодвинске и Котласе, где проводят первичную диагностику заболеваний и химиотерапию. Теперь для прохождения этих медицинских процедур пациентам из районов Архангельской области больше не нужно ехать в областной центр. Кроме того, в регионе в 2022 году начал работу проект «Здоровое Поморье», нацеленный на раннюю диагностику заболеваний. В рамках этого проекта жители региона получили возможность в выходные дни бесплатно проходить дополнительную диагностику по разным направлениям.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I