Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Архангельске будет построен межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда»

Поморье стало победителем конкурсного отбора регионов, в которых создадут межвузовские кампусы мирового уровня. Участие в нем приняли 34 субъекта Российской Федерации, представившие 39 заявок. Архангельская область стала одним из девяти победителей конкурса.

Об итогах конкурса на заседании Правительства России 8 декабря сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что отбор проходил из 39 заявок, реализация девяти проектов-победителей стартует в 2023 году. При этом премьер-министр подчеркнул особую заинтересованность частного бизнеса в создании кампусов мирового уровня.

– Бизнес заинтересован в этих проектах. Я и сам общался с представителями бизнеса во всех университетах, которые мы объездили. Они являются точками роста не только для самого вуза и города, в котором он находится, но и для всего региона. Президент поручил к 2030 году создать сеть из 25 кампусов мирового уровня, мы уже к 2024-му должны создать несколько. Предстоит очень большая работа, – сказал премьер-министр.

Михаил Мишустин напомнил, что программа по созданию сети университетских кампусов мирового уровня стартовала по всей стране с 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. В прошлом году из 27 заявок было отобрано восемь – это Томск, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Новосибирск и Уфа.

С подробным докладом о ходе отбора заявок в рамках второй волны выступил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Создание кампусов в 2023 году начнется в Архангельске, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории «Сириус».

Глава Минобрнауки России отметил, что все девять проектов будут реализованы в формате государственно-частного партнерства.

– При общей стоимости девяти проектов в размере почти 230 миллиардов рублей структура финансирования выглядит следующим образом: частные инвестиции – 105,4 миллиарда рублей (45,9%), федеральный бюджет – 103 миллиарда рублей (44,8%), региональные инвестиции – 21,4 миллиарда рублей (9,3 %), – отметил Валерий Фальков.

Он также сообщил, что при отборе заявок учитывалось участие университетов в крупнейшей программе «Приоритет-2030», наличие в заявке планов по созданию технопарка, взаимосвязь кампуса с территориями с особым правовым статусом (особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития), влияние кампуса на качество городской среды, уникальная концепция архитектурно-градостроительных решений и многое другое.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, комментируя победу региона в конкурсном отборе, отметил, что межвузовский кампус мирового уровня в Архангельске – это проект, который на десятилетия принципиально изменит жизнь в регионе.

– Это только в традиционном понимании кампус – студенческий городок. На самом же деле проект, который мы планируем реализовать, – огромная территория с инновационной инфраструктурой, необходимой для образования, науки и жизни. Только начав подготовку этого проекта, мы поставили перед собой задачу ни в коем случае не закрывать его от городской среды, не просто интегрировать в неё, а сделать, с одной стороны, частью города, наполненной учебными корпусами, библиотеками, лабораториями, технопарками, жильём, зонами для отдыха и занятий спортом. С другой стороны, кампус станет наукоградом не только для Архангельской области, но и для всего Северо-Запада России. Это будет интеллектуальный центр, где мы сосредоточим все образовательные и научные компетенции, – сказал губернатор.

Глава региона заявил, что в Архангельске будет создана многофункциональная инновационная образовательная среда, в которой обеспечат условия для проведения научных исследований в самых разных областях: медицине, экологии, логистике, IT-сфере. Современная инфраструктура создается для привлечения и молодых ученых, и тех, кто уже занимается развитием фундаментальных и прикладных наук в области исследования Арктики, – с точки зрения и эффективного использования природных ресурсов, и правильного распределения человеческого капитала, и возможностей медицины, направленных на здоровьесбережение.

– Несколько лет назад появилось выражение «Люди – это новая нефть», и это действительно так – сегодня на первый план любого экономического прорыва выходит человек с его интеллектуальными способностями. Мозг становится главной компетенцией и главным двигателем любого прогресса. И наш межвузовский кампус мирового уровня станет именно тем местом, где будут созданы все условия для нового технологического и экономического прорыва всей Российской Арктики, – сказал Александр Цыбульский.

Для отбора проектов строительства кампусов в регионах страны была создана межведомственная рабочая группа. В нее вошли представители Минфина России, Минэкономразвития, Минстроя, ВЭБ.РФ, некоммерческих организаций, профессиональных экспертных сообществ и депутаты Государственной Думы.

По каждому проекту было проведено четыре экспертизы: отраслевая – Минобрнауки России, строительная – Минстрой России, юридическая и финансово-экономическая – ВЭБ.РФ. Отдельно был проработан вопрос финансирования новых проектов с Минфином России до 2030 года.

– Планируется создать более 37 тысяч новых мест для проживания студентов и преподавателей, более 130 исследовательских лабораторий, более одного миллиона квадратных метров новых комфортных площадей для обучения, проведения исследований, проживания, досуга и спорта, – сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I