Пресс-центр Правительства Архангельской области

В 2022 году через порт Архангельск в регион доставлено семь тысяч тонн рыбной продукции

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, за 2022 год архангельскими рыбопромышленниками было осуществлено 14 судозаходов в порт Архангельск, доставлено 7 тыс. тонн рыбной продукции, в том числе 5 тыс. тонн краба.

Только за последнюю неделю декабря выгрузку рыбы осуществили два судна — «Ягры» и «Архангельск», доставив в общей сложности 254 тонны трески, пикши, разных видов камбалы и зубатки. Весь этот улов предназначен для реализации на внутреннем рынке и в скором времени окажется на прилавках Поморья.


— В конце декабря сдвинулся с «мёртвой точки» ещё один важный для рыбацкого сообщества вопрос — в отношении подходов к определению содержания мышьяка в рыбе, — рассказала Ирина Бажанова. — Дело в том, что в настоящее время в России регулируется только содержание общего мышьяка, без разделения на органический и неорганический. Если норматив превышен, то рыбу на внутренний рынок не допустят, и весь улов придётся уничтожить. При этом в большинстве случаев в рыбе содержится мышьяк в органических соединениях, которые не опасны для здоровья человека. И в портах других стран подобную продукцию принимают без проблем.


По информации Ирины Бажановой, региональные власти и рыбацкое сообщество неоднократно выходили с этим вопросом на федеральный уровень. По решению данной проблемы была создана рабочая группа при Федеральном агентстве по рыболовству, проведены необходимые научные исследования и в конце декабря озвучены их результаты. Учёные подтвердили необходимость разделить мышьяк на органический и неорганический при нормировании его содержания в рыбе и морепродуктах.

— 29 декабря на заседании рабочей группы Роспотребнадзору было рекомендовано начать работу с профильным министерством — минэкономразвития РФ для подготовки и внесения изменений в соответствующий технический регламент Таможенного союза. Мы надеемся, что в первой половине 2023 года эта работа будет завершена, что позволит увеличить поставки рыбы и морепродуктов на внутренний рынок, — резюмирует Ирина Бажанова.


— Кроме того, несмотря на западные санкции, наши рыбодобывающие предприятия продолжают поставлять на экспорт рыбную продукцию, выполняя задачи, поставленные в рамках национального проекта по экспорту продукции агропромышленного комплекса, — отмечает глава ведомства Ирина Бажанова. — Продолжают принимать российскую рыбу три порта Норвегии - Киркенес, Тромсе и Ботсфьорд. По данным на 28 декабря 2022 года всего на экспорт поставлено 30,5 тысячи тонн рыбной продукции на общую сумму 148, 8 млн долларов США.

Министерство АПК и торговли Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I