Пресс-центр Правительства Архангельской области

В поселке Лайский Док Приморского района состоялось открытие нового детского сада

Появления дошкольного учреждения, получившего символичное для поселка название – «Кораблик», – местные жители ждали три года и сегодня с большой радостью привели сюда своих малышей.

Прежний детский сад в поселке располагался в деревянном здании постройки 1963 года, которое ежегодно ремонтировалось. Но в июне 2019 года у здания выявили значительные дефекты, детсад признали аварийным и снесли. В период возведения нового дошкольного учреждения юные жители Лайского Дока посещали детский сад в деревне Рикасиха.

Новый детский сад, построенный в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», соответствует всем современным стандартам. Помимо помещений для групп, в учреждении есть музыкальный и спортивные залы, сенсорная комната, кладовые для инвентаря, медицинский и пищевой блоки, административные помещения, пост охраны и прачечная. Общая стоимость работ по строительству составила 109,1 млн рублей.

Как рассказала Людмила Зеновская, директор Приморской средней школы, филиалом которой является детский сад, при создании проекта дошкольного учреждения учитывались все нюансы – от цвета мебели и стен в группах до развивающих игр и спецодежды для персонала.

Для развития у детей пространственного мышления приобретены разнообразные конструкторы, а для вовлечения воспитанников в занятия спортом – велосипеды, беговелы и лыжи.

Территория вокруг учреждения благоустроена, на ней установлены современные игровые комплексы.

– Была проведена очень большая работа, но результат себя оправдал. Садик – настоящий подарок для жителей и ребят, – сказала Людмила Зеновская. – Дошкольное учреждение в своём населенном пункте – это большое дело, мы очень надеемся на дальнейшее развитие поселка.

Согласны с этим и родители воспитанников.

– Сегодня мы привели своих детей в этот красивый, комфортный детский сад, а не везли их за пять километров в другое учреждение, – сказала мама двоих мальчишек Вера Суслова. – Надеемся, что создание благоприятных условий для проживания в поселке, строительство новых социальных объектов поспособствуют и повышению рождаемости в Лайском Доке.

Как отметил присутствовавший на открытии социального объекта заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко, детский сад «Кораблик» – это пример нового, повышенного стандарта к дошкольному учреждению.

– Здесь совершенно иной уровень оснащения, есть всё необходимое для воспитания детей: развивающие комплексы и сенсорное оборудование, интерактивные доски, полностью модернизированная кухня, – сказал он. – Этот объект жители ждали с нетерпением. Надеюсь, что малыши каждое утро будут с радостью спешить сюда, а сам детсад придаст новый импульс дальнейшему развитию территории.

Заместитель председателя правительства также отметил, что Приморский район – активный участник госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В течение трех лет район подает заявки и проекты для отбора в Минсельхоз России, выигрывает конкурс и получает финансирование.

– В этом большая заслуга сотрудников районной администрации, работа которой за высокие показатели реализации проектов КРСТ была отмечена Минсельхозом России в рамках ежегодного мероприятия «Золотая осень» в Москве в 2022 году, – сказал Евгений Автушенко. – За прошлый год в Лайском Доке введено два объекта – социально-культурный центр и детский сад на 60 мест, который мы сегодня открыли.

В 2023 году по программе КРСТ в рамках ведомственного проекта «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» в Приморском районе планируется строительство дороги в переулке Заозерный. Средства в размере 34 млн рублей на эти цели из бюджета уже выделены.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I