Пресс-центр Правительства Архангельской области

Специальный показ документального фильма «Святой Архипелаг» прошел в Архангельске

Архангелогородцам и гостям города фильм представил создатель картины Сергей Дебижев. На встрече с режиссером зрители узнали, как происходил съемочный процесс и какие глубинные смыслы хотел показать автор.  

Фильм «Святой Архипелаг» создан при поддержке Минкультуры России и вышел в широкий прокат восьмого марта. До этого картина успела получить признание профессионального сообщества, завоевав Гран-при множества российских кинофестивалей, в том числе приз 44-го Московского международного кинофестиваля «Серебряный святой Георгий».

– Это не просто масштабное повествование о многовековой истории обители и монахов, а разговор о смыслах, духовных скрепах, которыми всегда была сильна Россия. Сейчас, в наше неспокойное время, прочувствовать это особенно ценно, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Соловки – место уникальное, куда едут, чтобы прикоснуться к истории, понять глубинную, истинную суть России. Наверное, поэтому архипелаг привлекает кинематографистов, снимающих настоящее кино, которое говорит со зрителем о сакральных смыслах.

В основу фильма легли рассуждения обитателей Соловецкого монастыря, каждое из которых стало серьезным разговором о том, что происходит с человеком, когда он встает на путь духовности и обращается к Богу. В них можно найти ответы на вопросы о смысле жизни, о вере и религии, о добре и зле, о молитве, душе и о том, что она выше плоти, а самое главное – о любви, что является самым главным в жизни человека.  

Фильм приоткрывает зрителю завесу над тайнами монастыря и показывает, как живут монахи, как они трудятся, молятся и проводят свое время в единении с природой и ее обитателями: в картине много живописных кадров с птицами и животными, лесами и полями, морем и красотами обители. Режиссеру удалось заснять моменты заготовки сена, выпечки просфор, изготовления церковных свечей, набора питьевой воды и другие моменты повседневного быта монастыря, а также уникальные кадры пострига.

– Эта картина превратилась в удивительно гармоничный монтаж мощных художественных образов, и она не направлена к интеллекту человека. Она направлена непосредственно к его душе, – рассказал создатель и режиссер фильма Сергей Дебижев. – Вообще Соловки – это мощнейший духовный центр, где творится молитва за нас, нашу страну, наше будущее.

Картина уже получила признание профессионального сообщества и сейчас завоёвывает признание зрителей. Важно, что в Поморье фильм смогут увидеть не только жители Архангельска, но и тех районов, где есть кинозалы, открытые по нацпроекту «Культура». Ознакомиться с расписанием показов картины можно на сайтах учреждений и страницах в социальных сетях.

Как отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, разговор со зрителем, в первую очередь с молодежью, очень своевременен.

– На языке кино мы говорим с ними на духовно-нравственные темы, о ценностях, которые сейчас важны в обществе и государстве, – считает она. – В Архангельской области многое делается для развития кинематографа, и мы видим, что работа созданной в прошлом году кинокомиссии уже приносит свои плоды. В дальнейшем мы будем прорабатывать, как и в ряде других регионов России, варианты поддержки, чтобы режиссерам было интересно выбирать нашу область для съемок фильмов в том числе и с экономической точки зрения. (16+)

Министерство культуры Архангельской области

100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I