Пресс-центр Правительства Архангельской области

V Областной фестиваль по следж-хоккею планируют провести в Ледовом дворце Коряжмы

Сегодня, 14 апреля, в Архангельске на базе крытого ледового модуля стадиона «Труд» состоялся IV Областной фестиваль по следж-хоккею для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участие приняли более 30 юных архангелогородцев и северодвинцев, в том числе воспитанники специальных коррекционных учреждений допобразования двух городов, а также члены региональной команды по следж-хоккею «Архангелы», созданной на базе областной спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва.

Участников фестиваля приветствовал заместитель министра спорта Архангельской области Андрей Гибадуллин. Он отметил, что следж-хоккей – один из самых интересных и востребованных видов адаптивного спорта. С каждым годом становится всё больше желающих приобщиться к следж-хоккею.

– Областной фестиваль проходит в Поморье уже четвертый раз. Его участники – молодые люди с ограниченными возможностями здоровья – демонстрируют такую силу духа, что нет сомнений: при желании они могут стать настоящими спортсменами. Подтверждение тому – областная команда по следж-хоккею «Архангелы», которая с 25 по 31 апреля выступит на всероссийском фестивале в Сочи, – отметил Андрей Гибадуллин.

В рамках проекта «Наставники» тренировку для участников областного фестиваля в Архангельске провел бронзовый призер чемпионатов России и Всероссийских игр, посвященных Паралимпийским играм в Пхеньяне, игрок команды следж-хоккейного клуба «Белые Медведи» (Москва) Юрий Комаров. Сама возможность потренироваться на одном льду с мастером добавила юным северянам веры в себя, которая поможет не только в спорте, но и в жизни.

Помощь в проведении тренировки Юрию Комарову оказала дружная команда волонтеров – студентов Высшей школы педагогики, психологии и физической культуры САФУ, которые обучаются по направлению «Адаптивная физическая культура».

Отметим, что традицию проведения областных фестивалей по следж-хоккею решено не только сохранить, но и вывести это мероприятие на новый уровень.

Как сообщил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, V Областной фестиваль по следж-хоккею планируется провести в декабре этого года в новом Ледовом дворце в Коряжме, построенном в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

– Сегодня идет подготовка к запуску Ледового дворца в тестовом режиме. За весенне-летний период должны быть проведены все работы по благоустройству прилегающей территории и закупки дополнительного оборудования, – сказал Сергей Пивков. – Важно отметить, что этот объект должен быть в полном объеме оборудован для маломобильных групп населения, и это позволит провести пятый областной фестиваль по следж-хоккею на самом достойном уровне.

Вице-губернатор подчеркнул, что проведение мероприятия в Коряжме позволит расширить географию участников фестиваля.

– Подростки и молодежь из южных округов и районов Архангельской области получат возможность приобщиться к новому для них виду спорта. Тем более что для проведения выездного фестиваля имеется всё необходимое. Так, за счет средств областного бюджета приобретено 13 саней для занятий следж-хоккеем, – сказал Сергей Пивков.

Министерство спорта Архангельской области

100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I