Пресс-центр Правительства Архангельской области

Александр Цыбульский обозначил основные тенденции развития экономики региона в период санкционного давления со стороны Запада

В Архангельской области, которую наравне со всей страной не обошла санкционная политика коллективного Запада, удалось закрепить фундамент стабильного развития экономики на несколько лет вперед. Ключевые направления развития региона губернатор Александр Цыбульский обозначил, выступая на сессии областного Собрания депутатов с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства.

Глава региона подчеркнул, что с 2014 года коллективный Запад пытался подорвать российскую экономику, ряд прогнозов предвещал спад ВВП на 25–30 процентов. Ссылаясь на Послание Федеральному Собранию Президента РФ Владимира Путина, глава региона напомнил, что по итогам прошлого года ВВП в стране снизился лишь на 2,1 процента.

– Для того чтобы экономика Архангельской области, которую тоже коснулись санкции, сохраняла стабильность и развивалась, нам всем пришлось работать с удвоенной силой. И я имею в виду, конечно, не только правительство Архангельской области, не только депутатский корпус. Я говорю обо всех, кто на своих рабочих местах – на предприятиях, в школах, в больницах, на стройках – прилагал максимум усилий для того, чтобы регион продолжал двигаться вперед, – сказал Александр Цыбульский.

Приводя результаты этой совместной работы, глава региона отметил рост темпов жилищного строительства в области: в 2022 году введено в строй почти 430 тысяч квадратных метров жилья.

Александр Цыбульский также отметил сохранение ежегодного 10-процентного прироста заработной платы в регионе. При этом в целом по уровню заработной платы Архангельская область находится на 17-м месте в стране. Рост реальной зарплаты в то же время сдерживается высоким уровнем среднегодовой инфляции, над этим предстоит работать, подчеркнул губернатор.

Положительным моментом в развитии региона за последние годы Александр Цыбульский назвал замедление миграционного оттока населения: если до 2020 года оно составляло порядка 7 тысяч человек в год, то за последние три года не превышает 3 тысяч.

– Важно, что в 1,4 раза сократился коэффициент миграционного оттока людей трудоспособного возраста. Это объясняется наличием не только уезжающих из региона людей, но и значительным числом приезжающих жить и работать в Архангельскую область, – заявил губернатор.

Глава региона отметил и устойчивую динамику снижения уровня регистрируемой безработицы. В 2022 году он фиксировался на минимальной отметке за всю историю наблюдений – 1,3%. Этому способствовали меры по снижению напряженности на рынке труда, среди которых – субсидирование создания рабочих мест, организация общественных и временных работ для сотрудников, находящихся под угрозой высвобождения, и ряд других.

Александр Цыбульский подчеркнул, что новые экономические реалии сказались на замедлении экономических показателей в промышленном производстве и в части инвестиционной активности: прежде всего это касается лесопромышленного комплекса. ЛПК традиционно был ориентирован на экспорт в западные страны, переориентация в связи с санкциями экспортных потоков на восточные направления привела к нагрузкам на предприятия ЛПК и вызвала существенный рост расходов предприятий на транспортировку продукции.

Глава региона подчеркнул, что вместе с Правительством РФ проведена большая работа по выработке мер поддержки предприятий лесопромышленного комплекса, десятки инициатив при этом уже успешно реализованы.

В частности, начали действовать такие меры господдержки ЛПК, как льготное кредитование: системообразующие предприятия лесной отрасли заключили договоры с банками на общую сумму 9,4 млрд рублей по льготной ставке 11 процентов.

Чтобы нивелировать увеличение логистических издержек, разработаны и утверждены новые правила предоставления лесопромышленным предприятиям транспортных субсидий. Кроме того, до 24 месяцев продлены сроки заготовки и вывоза древесины. Установлена возможность осуществлять рубку в 2022 году в перестойных ельниках без сроков примыкания при условии последующего искусственного лесовосстановления.

– Главные же решения по поддержке отрасли, инициаторами которых являлась именно Архангельская область, были приняты уже в начале этого года. В феврале вопросы поддержки лесопромышленного комплекса оказались в зоне пристального внимания Президента России. Владимир Владимирович приезжал к нам в регион и провел большое отраслевое совещание с участием членов Правительства РФ, руководителями субъектов Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов. Результатом этого визита стал перечень поручений Президента, – сказал Александр Цыбульский.

В документе впервые отражены меры поддержки предприятий, работающих на Северо-Западе России. Всего в документ вошло 38 пунктов. Ключевые из них касаются кредитования мероприятий по модернизации котельных при переводе на биотопливо, выделения средств на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий для переселения людей из аварийных домов.

Также речь идет о развитии производства котельного оборудования, работающего на биотопливе, и поддержке организаций, пострадавших при отказе поставщиков из недружественных государств от исполнения договоров поставки приобретенного оборудования.

Документом предусматривается и поддержка предприятий-экспортеров продукции ЛПК, которые работают в СЗФО, для которых устанавливается приоритетное право перевозок грузов ЛПК железнодорожным транспортом, и строительство из дерева ряда объектов социальной инфраструктуры.

– Я уверен, уже в этом году при такой поддержке главы государства и Правительства наши лесопромышленники смогут восстановиться, а продолжение нашей совместной работы в этом направлении обеспечит переход от устойчивости и стабильности к формированию новых точек роста в лесной промышленности, – сказал Александр Цыбульский.

Губернатор Архангельской области подчеркнул, что в целом за последние два года удалось сформировать основу для последующего обеспечения инвестиционного роста, для этого уже разработан целый ряд перспективных инвестпроектов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I