Пресс-центр Правительства Архангельской области

Александр Цыбульский: «Инвестиции в кадровую политику областного здравоохранения начали работать в 2022 году»

За год на работу в государственные медучреждения Поморья пришли более 400 медиков. Здравоохранение стало одной из ключевых тем отчета губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в областном Собрании депутатов.

Глава региона подчеркнул, что за последние два года приняты беспрецедентные меры для привлечения медицинских специалистов на работу в государственные медицинские организации Архангельской области.

В частности, десятикратно увеличен размер подъемных выплат: до 500 тысяч рублей – для молодых врачей и до 300 тысяч – для медсестер. В регионе выплачиваются ежемесячные стипендии ординаторам-целевикам в размере 10 тысяч рублей, а также компенсируется аренда жилья: в городах – до 20 тысяч рублей в месяц, в сельских населенных пунктах – до 10 тысяч. На сегодня эту выплату получают 347 человек.

Почти 1100 сельских медиков получают ежемесячную региональную доплату, которая установлена с 2021 года: для врачей и фельдшеров эта выплата составляет 10 тысяч рублей, для акушерок и медсестер – 5 тысяч рублей.

С 2022 года лауреатам народного конкурса «Профессия – Жизнь», помимо премии в размере 100 тысяч рублей, ежемесячно выплачивается еще 10 тысяч рублей к основной заработной плате. Продолжается и приобретение служебного жилья для медиков – в прошлом году приобретено 16 квартир.

Глава региона отметил, что все меры социального характера призваны решить проблему нехватки кадров и уже доказывают свою эффективность: в 2022 году к работе в государственных медицинских учреждениях Архангельской области приступил 441 новый специалист, из них 224 врача и 217 представителей среднего медперсонала.

По программе «Земский доктор/Земский фельдшер» в медицинские организации привлечено 84 специалиста, из них 60 врачей.

– При этом изначально мы рассчитывали привлечь по этой программе 42 специалиста, но нам удалось дополнительно договориться с Минздравом РФ о выделении федерального финансирования и получить свыше 60 млн рублей, благодаря чему мы пригласили на работу еще 42 человека и удвоили таким образом число новых медиков на селе, – подчеркнул Александр Цыбульский.

По итогам прошлого года меры соцподдержки медработников, реализуемые в Архангельской области, признаны Минздравом РФ лучшей в стране практикой и рекомендованы к распространению в других регионах.

Губернатор отдельно остановился на теме создания условий для оказания медицинских услуг в населенных пунктах, в том числе строительстве и ремонте медучреждений.

Так, в 2022 году завершено строительство и оснащение оборудованием Виноградовской центральной районной больницы, капитально отремонтировано здание под хирургическое отделение Красноборской ЦРБ. В рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения» завершено строительство лечебно-диагностического корпуса Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова.

Проведен капремонт в Архангельской городской клинической поликлинике №1 и частично – Архангельской городской клинической больнице №4. К завершению близится ремонт в Холмогорской, Новодвинской и Приморской больницах.

Кроме этого, в прошлом году по всем программам в учреждения здравоохранения региона поставлено свыше 250 единиц медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного.

Также в мае этого года в Архангельске откроется референс-центр, в котором в круглосуточном режиме будет проводиться описание изображений, полученных при компьютерной томографии, рентгеновских исследованиях, маммографии и флюорографии.

Среди ключевых моментов глава региона также назвал 100-процентное обеспечение несовершеннолетних пациентов, страдающих сахарным диабетом первого типа: в перечень территориальной программы государственных гарантий включены медицинские изделия для системы непрерывного мониторирования уровня глюкозы.

Впервые в области открыты центры амбулаторной онкологической помощи: в Архангельске в 2021 году, в Северодвинске и Котласе – в 2022-м. Для централизации лабораторных исследований в регионе создано четыре централизованные клинико-диагностические лаборатории, что позволило сократить расходы медицинских организаций на исследования, а также повысить их качество и сократить срок исследований.

В этом году в Архангельске начали работу первая молекулярно-генетическая лаборатория на базе Бюро судебно-медицинской экспертизы и эндоскопический центр.

Александр Цыбульский обозначил и ряд значимых региональных проектов, которым дан старт в прошлом году.

– Прежде всего это проект «ФАПтека». Он позволяет повысить доступность фармацевтических товаров для жителей малонаселенных и труднодоступных поселений всех районов области за счет открытия аптечных пунктов на базе ФАПов с сохранением доступных цен и ассортимента лекарственных препаратов, – сказал губернатор. – Мы на месте обучили фельдшеров, и теперь отпуском лекарств (как розничных, так и рецептурных) занимаются они. В прошлом году открыто 115 ФАПтек, и эту работу мы продолжаем.

Еще один проект – «Здоровое Поморье»: у людей появилась возможность пройти обследования по разным направлениям в выходные дни. В рамках проекта обследовано уже 16,5 тысячи пациентов. Аналогичным образом в южной части региона работает проект «Поезд здоровья».

Глава региона подчеркнул также важность обеспечения доступности медицины для жителей удаленных территорий. Для решения этой задачи организованы регулярные выезды передвижных медицинских комплексов.

– Сейчас используется 26 таких комплексов, в том числе две передвижные флюорографические установки и передвижной маммограф. За 2022 год таким образом осмотрено 36 тысяч человек, – сказал Александр Цыбульский.

Продолжается в регионе и обновление парка медицинского транспорта: в 2022 году поступили 30 легковых автомобилей и 33 автомобиля скорой медицинской помощи. В 2023 году ожидается поставка 17 легковых автомобилей и 4 автомобилей скорой медицинской помощи. Таким образом, к концу текущего года в области останется менее 10% автомобилей скорой медицинской помощи, срок эксплуатации которых превышает 5 лет.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I