Пресс-центр Правительства Архангельской области

В 2022 году в Архангельской области построили 6 школ и 4 детских сада

В регионе обеспечена 100-процентая доступность дошкольного образования для детей до трех лет.

В рамках развития региональной системы образования в Поморье продолжается внедрение новых методов обучения и современных образовательных технологий, создание условий для раннего развития детей и возведение новых инфраструктурных объектов.

О проводимой в этом направлении работе губернатор Архангельской области Александр Цыбульский рассказал в ходе своего отчета о деятельности регионального правительства за 2022 год в Архангельском областном Собрании депутатов.

– В 2022 году введены в эксплуатацию четыре детских сада: в поселке Малошуйка, Урдоме, Лайском Доке, Черевково. Кроме того, введен в эксплуатацию детский сад на 360 мест в поселке Белушья Губа архипелага Новая Земля. На сегодняшний день в Архангельской области обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, – отметил Александр Цыбульский.

Постоянно совершенствуется и школьная система образования, где создаются условия для того, чтобы подростки уже в школе могли определиться с будущей профессией. В 2022 году свои двери открыли три новые школы на 1970 мест. Это школы на 860 мест в архангельском округе Варавино-Фактория и в Котласе и школа на 250 мест в селе Ровдино Шенкурского округа.

Построено еще три школы на 2152 места, которые в настоящее время оснащаются необходимым оборудованием: это школа на 1600 в округе Майская Горка в Архангельске, школа на 352 места в Шалакуше Няндомского округа и в поселке Приводино Котласского округа – на 200 учащихся.

В рамках программы «Модернизация школьных систем образования», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным, с прошлого года в Поморье началось масштабное обновление школ. В 2022 году организован капитальный ремонт 24 школ на общую сумму более 1,4 млрд рублей. Модернизация 17 школьных объектов уже завершена, продолжается ремонт еще семи зданий, рассчитанный на двухлетний период.

– Благодаря активному участию в конкурсном отборе Минпросвещения России нам удалось привлечь федеральные средства – почти 1,3 миллиарда рублей – для капитального ремонта еще 13 школ уже в этом году. Надо сказать, что модернизация школ – это не только обновление стен зданий, это создание самых современных условий для того, чтобы наши дети могли смело конкурировать со своими сверстниками и при дальнейшем поступлении в профессиональные учебные заведения, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В прошлом году в Поморье создано 30 центров «Точка роста», деятельность которых охватывает почти девять тысяч школьников. Всего на базе сельских школ и малых городов функционируют уже 125 таких центров.

Продолжается и внедрение в общеобразовательных организациях цифровой образовательной среды – в 2022 году более 1,5 тысячи единиц компьютерной техники на сумму 95 млн рублей поставлено в 60 школ Архангельской области.

В числе стратегических направлений развития профессионального образования особое место занимает укрепление и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений. В прошлом году создано 12 современных мастерских в пяти профессиональных образовательных организациях по направлениям «Социальная сфера», «Обслуживание транспорта и логистика», «Искусство, дизайн и сфера услуг».

В августе 2022 года состоялся второй отраслевой чемпионат профессионального мастерства в лесопромышленной отрасли по стандартам «Агентства развития навыков и профессий», который проводился по трем компетенциям: управление гидроманипулятором, управление харвестером и управление форвардером.

– И уже в августе текущего года у нас в Архангельской области впервые состоится Всероссийский отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере лесопромышленного комплекса «ПрофТехЛес». Количество компетенций по сравнению с чемпионатом 2022 года увеличится до десяти, – сообщил Александр Цыбульский.

С учетом высокой потребности в подготовке кадров для лесопромышленного комплекса региональное правительство выступило инициатором создания образовательно-производственного центра лесной отрасли «ПрофиПром».

Проект по его созданию на базе Новодвинского индустриального техникума стал одним из победителей в конкурсном отборе среди 150 участников на предоставление из федерального бюджета гранта в размере 100 млн рублей.

В состав образовательно-производственного кластера лесной отрасли «ПрофиПром» вошло 13 профессиональных образовательных организаций и пяти предприятий лесной отрасли. Основными партнерами кластера выступили Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, Группа компаний «Титан», 25-й лесозавод, Новодвинская ремонтно-строительная компания, Архангельский фанерный завод.

На реализацию этого проекта в течение трех лет будут направлены средства предприятий в размере 45 млн рублей. Такой же размер финансового обеспечения будет предоставлен из областного бюджета – в общей сложности с учетом средств гранта в создание центра «ПрофиПром» будет инвестировано 190 млн рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I