Пресс-центр Правительства Архангельской области

Александр Цыбульский навестил раненых участников СВО в военно-морском клиническом госпитале Северодвинска

Лечение в филиале №2 1469-го военно-морского клинического госпиталя Министерства обороны РФ проходят участники специальной военной операции не только из Архангельской области, но и из других регионов России: Ростовской и Оренбургской областей, Краснодарского края и даже из регионов Дальнего Востока. Сегодня с ними встретились губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Госпиталь предназначен для оказания врачебной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных и стационарных условиях, а также для проведения военно-врачебной экспертизы.

Лечебная организация обслуживает военнослужащих Архангельского территориального гарнизона, членов их семей и военных пенсионеров. С прошлого года контингент пациентов расширился – в госпитале стали проходить лечение военнослужащие, получившие ранения и заболевания в зоне проведения специальной военной операции.

Бойцы рассказали, что в лечебном учреждении получают всю необходимую врачебную помощь, и выразили благодарность за оказываемую поддержку.

– Лечение отличное, весь персонал к нам очень внимательно относится, – рассказали они.

Помимо медицинской помощи, персонал госпиталя старается окружить подопечных заботой и создать домашний уют. Для поднятия настроения военнослужащих в клубе госпиталя проводят концерты с участием творческих коллективов Беломорской военно-морской базы и города корабелов. С бойцами также регулярно общается отец Антоний, который совершает богослужения в Никольском храме госпиталя.

Александр Цыбульский и Екатерина Прокопьева прибыли к раненым бойцам не с пустыми руками. В канун Дня Победы подарили военнослужащим корзину с фруктами и соками, вкусные подарки от жительниц Архангельской области и письма-треуголки, которые написали специально для бойцов школьники Поморья.

– Сегодня в Северодвинске навестил ребят, которые получили ранения во время боёв на спецоперации. В военно-морском клиническом госпитале Минобороны РФ проходят лечение и реабилитацию не только наши местные парни, но и ребята из других регионов. Говорят, что врачи и весь персонал госпиталя профессионально и, что немаловажно, чутко и заботливо к ним относятся. А из проблем только одна – слишком холодный май на Севере)) «Мёрзнут» в основном ребята из Краснодарского края и Ростовской области, где весне на пятки уже наступает лето. Отвезли ребятам гостинцы и поздравили с наступающим Днем Победы, – написал после поездки в госпиталь в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Он также передал привет своему дальневосточному коллеге – главе Приморского края Олегу Кожемяко. Из Северодвинска его попросил поблагодарить за поддержку военнослужащий с позывным Филл – он из Владивостока.

– Я в 2015-м году приехал [на Донбасс] только из-за людей, больше даже из-за детей. Взрослые люди могут себя защитить, а дети не могут. Я родился в Харькове, ребенком оттуда уехал, мне было шесть лет. И еще вот это меня подтолкнуло, что мне надо там быть, потому что я себя чувствовал так, как будто что-то происходит с моими близкими. Будете, наверное, смеяться, но с некоторых пор я не люблю пчел. Знаете почему? Потому что когда слышишь такой звук, как их жужжание, значит, жди беды от наших непартнеров с Америки, – рассказал Андрей с позывным Филл.

Главное, что пожелал всем находящимся в госпитале военнослужащим губернатор Архангельской области, – это скорейшего восстановления здоровья.

– Я вас поздравляю с наступающим Днем Победы и благодарю за ту работу, которую вы выполняете на боевом посту, – сказал Александр Цыбульский.

Председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева назвала бойцов настоящими сынами Отечества:

– Для нас большая честь приехать к ребятам, чтобы поздравить их с наступающим Днем Победы и поблагодарить за их мужество и героизм, – сказала она.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I