Пресс-центр Правительства Архангельской области

«Над рощами архангелы трубили»: в Поморье прозвучала военная поэзия Марии Ватутиной

Мария Ватутина – известный русский поэт, драматург, член Союза писателей, лауреат множества престижных литературных премий и обладатель титула «Голос нашего времени». В литературном и чтецком даре автора убедились гости творческих встреч, которые прошли в Архангельске и Северодвинске.

Яркая представительница современной русской поэзии Мария Ватутина – автор тринадцати поэтических книг: это и стихотворения, посвященные событиям на Донбассе, и большой цикл о Великой Отечественной войне, и, как говорит сама поэтесса, просто стихи обо всем: о жизни и любви, об увиденном и услышанном.

Ведущей темой в творчестве, по признанию автора, остается судьба страны и людей, объединение народа. Это истории о горести и надеждах русского человека, о вере и правде. Каждое стихотворение Марии Ватутиной как литературная исповедь, отражающая эпоху.

Поэтесса выступает в воинских частях, перед бойцами спецоперации, на фрегатах, летном военном поле, на больших Z-концертах и на маленьких, почти семейных квартирниках. Считает, что самое важное и настоящее, где рождается творчество, – это общение с людьми.

– На встречах слышу множество историй. Ребята, на первый взгляд, самые обычные, легко рассказывают о боевых подвигах, или летчики показывают на себе место для гранаты, без которой не поднимаются в небо, и тут ты понимаешь, что вот, рядом с тобой – герои, готовые отдать жизнь за Родину. И это не пафосно звучит, это реально, – говорит Мария Ватутина.

Ситуацию на Украине поэт называет в том числе своей личной историей.

– Горе я выразила в двух словах, которые рефреном звучат в одноименном стихотворении: «Прощай, Украина». К сожалению, земля моего детства и юности, родина моего деда, могила моих прадедов потеряна для меня, возможно, на долгие годы, – поделилась Мария Ватутина. – Но я знаю настоящие истории Победы. Моя бабушка прошла Великую Отечественную войну медсестрой, вместе с дедушкой они дошли до Берлина, где после Победы работали еще три года. И там, в Берлине, родилась моя мама. Так что это такая личная история нашей семьи.

Свои знания и ощущения Ватутина мастерски передает в стихотворной форме. Она уверена: слово – именно то, что сегодня нужно людям:

– Мало иметь вооружение, армию. Важно, чтобы был тыл, народ – сплоченный и единый, который верит в свою страну. Кто-то думает, что сегодня, в наше клиповое время, поэзия не нужна. Это не так. Я выступаю во многих городах на тысячных площадях и вижу горящие глаза наших русских людей – народа, который стоит за нашу страну, за нашу армию, за победу.

Мария Ватутина рассказывает о фундаментальных вещах сакральным лирическим словом, таким сильным, что не дает читателю усомниться в правде. Именно такое слово сегодня должно звучать, уверена одна из гостей вечера, заместитель председателя регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Светлана Козяр.

– С первых строк меня до слез пронзили поэтические строки Марии. На этой поэзии можно изучать историю, – поделилась Светлана Козяр впечатлениями, а также рассказала о сыне – участнике специальной военной операции. – Он никогда ничего мне не говорит, как там, на передовой. И сегодня, слушая стихи, я поняла многое: как, для чего это все происходит. Не знаю, что на самом деле должны говорить матери в таких ситуациях, но я прекрасно понимаю, что кто-то должен защищать Родину. Мой сын – защитник Отечества. Поэзия Ватутиной дает такую поддержку, которую не получить больше, наверное, нигде.

Отметим, что выступление Марии Ватутиной в Архангельске – одно из мероприятий уже практически народного проекта предпринимателей Светланы и Дмитрия Даниловых. Благодаря их активной гражданской позиции и при поддержке правительства Архангельской области в регионе с творческими выступлениями побывали и другие известные литераторы, в том числе военные поэты Анна Долгарева и Игорь Караулов, а также музыканты, сценаристы, кинематографисты.

Как отметил заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Рыженков, выступление поэта приурочено к празднованию 9 Мая.

– Военная поэзия Марии Ватутиной наполнена восхищением и любовью к русскому солдату. День Победы – наш главный праздник, и это еще одна возможность поговорить вместе о своей судьбе, судьбе своей семьи, судьбе России. Вспомнить героев тех времен и выразить поддержку тем, кто сегодня выполняет свой долг, защищая нашу государственность, нашу страну, – сказал Андрей Рыженков.

На творческой встрече в Архангельске гости не отпускали поэтессу больше двух часов – столько длилось выступление, а после него задавались вопросы. На один из них – будут ли еще выступления, в том числе на Севере, в рамках поэтического тура – Мария Ватутина улыбнулась мягко и уверенно: «У нас теперь тур до самой Победы».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I