Пресс-центр Правительства Архангельской области

Восьмой год в Котласской больнице работает семья врачей из Луганска

Благодаря комплексным мерам поддержки на работу в Котласскую центральную районную больницу приезжают специалисты из разных субъектов России: Санкт-Петербурга, Великого Устюга, Ярославля, Республик Дагестан и Карачаево-Черкессия. С 2015 года в Котласе работает и семья врачей из Луганска.

Владислав Степура – оперирующий акушер-гинеколог в гинекологическом отделении, а его супруга Наталья заведует детским отделением в стоматологической поликлинике.

Владислав – доктор в третьем поколении. Его отец – главный республиканский травматолог в Луганске, а мать всю жизнь проработала акушером-гинекологом, как признается доктор, именно она передала ему любовь к профессии.

Владислав Степура в 2011 году окончил Луганскую государственную медицинскую академию. Рассказывает, что в Котласе оказался по чистой случайности.

– Несколько лет работал в больнице в родном городе, набирался опыта. Последний год около девяти месяцев мне не платили зарплату, город был разбит, работы не было. Стал искать варианты переезда, и один знакомый мне дал номер телефона главного врача Котласской больницы – тогда им был Дмитрий Богданов. После разговора с ним я сразу собрался и поехал. А уже через месяц перевез семью, – говорит Владислав Степура.

Доктор отмечает, что в Котласе его встретили тепло – и коллектив, и жители. Правда, за лечение пациентов сразу взяться не удалось, сначала вместе с супругой оформляли документы и подтверждали образование. Наталья Степура со временем получила второй диплом по детской стоматологии.

Владислав не скрывает, что не всё давалось легко, бывали моменты, когда хотелось уехать.

– Удерживала помощь от больницы: ребенка устроили в детский сад, предоставили служебное жилье. Думаю, что на тот момент для нас сделали все возможное, насколько позволяла ситуация, – делится Владислав. – Сейчас дочки уже подросли, 8 и 12 лет, ходят в школу, им тут очень нравится, никуда не хотят уезжать.

Владислав Степура признается, что работать сразу и в гинекологическом стационаре, и в роддоме, и на дежурствах сложно – практически все время доктор проводит на работе. В гинекологическом отделении ежемесячно проходит порядка 80 операций.

– Мало бываю дома – единственный минус, но это касается всех врачей, особенно хирургического профиля. Зато наша больница имеет материально-техническое оснащение по ряду направлений лучше, чем учреждения областного уровня, – говорит Владислав. – Поддержка от региона колоссальная – ремонтируются отделения, приобретается новое современное оборудование, зарплаты достойные. Мы имеем возможность спокойно жить и работать. Я могу назвать себя счастливым человеком.

Только положительно отзываются о докторе и его пациентки – в больницу постоянно приходят благодарности за профессионализм врача, за его чуткое отношение, за то, что берется за самые сложные случаи и решает их грамотно.

Сам Владислав Викторович отшучивается, говорит, что город маленький, и теперь его здесь знает каждая женщина. А вот о своих планах говорить не любит: «Кто знает, как сложится жизнь, земля круглая, быстро вертится. Пока что я нужен здесь».

Как отметил главный врач Котласской ЦГБ Хизри Ильясов, учреждение ведет комплексную работу по укреплению кадрового потенциала – как в части привлечения и закрепления молодых специалистов, так и по поддержке уже работающих врачей. Медикам компенсируется аренда съемного жилья, тем, кто учится в ординатуре, выплачивается стипендия в размере 10 тысяч в месяц. Некоторые специалисты имеют возможность получить подъемные по программе «Земский доктор/Земский фельдшер».

– Помимо этих мер предусмотрена соцподдержка со стороны нашего учреждения: молодые специалисты, впервые приступившие к своим трудовым обязанностям, получают к должностному окладу надбавку в размере 20 %. Также предусмотрена единовременная фиксированная выплата врачам и среднему медперсоналу, приступившим к работе в течение первого года по окончании учебного заведения, – сообщил Хизри Ильясов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I