Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Поморье появился центр урегулирования детско-родительских конфликтов

Сетевой центр медиации «Диалог» открылся на базе Северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко».  

Для работы в центре обучены одиннадцать специалистов-медиаторов, часть из которых будет работать также в Мезенском, Виноградовском, Шенкурском округах и Онежском районе. Обучение осуществлялось по двум профессиональным программам повышения квалификации: «Основы семейной медиации» и «Восстановительный подход в разрешении и сопровождении семейных конфликтов».    

– Идея создать центр возникла, когда к нам стали обращаться семьи с просьбой урегулировать детско-родительский конфликт, – рассказала заместитель директора по социально-реабилитационной и воспитательной работе СРЦН «Солнышко» Марина Дудина. – Ранее у нас уже был опыт проведения восстановительных процедур, где одной из сторон конфликта являлись, в частности, воспитанники социально-реабилитационного центра. Цель создания центра «Диалог» – оказание помощи не только тем, кто состоит на учете в нашем центре или обращается к нам, но и всем семьям, которые не могут самостоятельно разрешить внутрисемейный конфликт.  

Услуги сетевого центра «Диалог» конфиденциальны и оказываются на безвозмездной основе. Заявку на участие в процедуре медиации можно подать, написав сообщение в сообществе центра «Диалог» в социальной сети. Обратиться за помощью могут как родители, так и дети.

– В Архангельской области появилась еще одна площадка по работе с семьей, – отметил заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов на открытии центра. – Поддержка семьи является одним из приоритетов социальной политики региона. Так, в настоящее время в области разрабатывается стратегия развития социальной сферы, куда в первую очередь войдут мероприятия, направленные на улучшение благосостояния семей с детьми. Открытие центра в Северодвинске станет одной из ступеней на пути к формированию благоприятного психологического климата в семьях, а его медиативные практики могут быть в последующем распространены в других регионах страны.

Центр медиации «Диалог» не единственный проект Северодвинского СРЦН «Солнышко», направленный на работу с детьми и их семьями. Напомним, что с 2010 года в учреждении работает детский телефон доверия под единым общероссийским номером 8-800-2000-122. К слову, сегодня специалистами центра в Северодвинске проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню детского телефона доверия, который отмечается ежегодно 17 мая.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I