Пресс-центр Правительства Архангельской области

В Архангельской области в интересах многодетных семей оптимизировали сроки выплаты регионального маткапитала

Теперь право на получение регионального материнского капитала у семей будет возникать со дня рождения (усыновления) или со дня принятия третьего ребенка и каждого из последующих детей на воспитание в семью.

Соответствующие изменения в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» поддержали сегодня в первом чтении депутаты областного Собрания.

В настоящее время право на получение материнского капитала возникает у семьи не ранее чем по истечении двух месяцев со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и каждого из последующих детей, а в случае принятия на воспитание в семью третьего ребенка и каждого из последующих детей – не ранее чем по истечении одного года со дня принятия ребенка в семью.  

Как пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко, установление двухмесячного срока изначально было обусловлено тем, что, как показывает практика, в этот период имеются случаи оставления детей в родильных домах и домах малютки. Установление годичного срока в случае принятия ребенка в семью связано с тем, что бывают случаи возврата детей из приемных семей.

– Истечение указанных сроков позволяло убедиться в том, что ребенок, в связи с рождением, усыновлением или принятием в семью которого возникает право на получение маткапитала, остался в семье, – пояснил Игорь Скубенко.

Вместе с тем в регионе выявлены случаи, когда в течение двух месяцев со дня рождения третьего ребенка семья утрачивала статус многодетной, что автоматически влечет за собой утрату права на материнский капитал. Речь идет о ситуациях, когда, например, старший ребенок в семье достигает совершеннолетия. Так, в 2021 и 2022 годах трем семьям в регионе было отказано в предоставлении выплаты в связи с тем, что в течение двух месяцев со дня появления в этих семьях третьего ребенка они по объективным причинам утратили статус многодетной семьи.

Чтобы исключить подобные ситуации и поддержать максимальное число многодетных семей, законопроектом предусмотрено, что право на выплату материнского капитала возникает у семьи:

• со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и каждого из последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на выплату материнского капитала;  

• со дня принятия третьего ребенка и каждого из последующих детей на воспитание в семью, в связи с принятием на воспитание в семью которого возникает право на выплату материнского капитала.

При этом непосредственно средства маткапитала можно будет получить не ранее чем по истечении двух месяцев со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и каждого из последующих детей либо не ранее чем по истечении одного года со дня принятия на воспитание в семью третьего ребенка и каждого из последующих детей.

В 2023 году размер регионального маткапитала в Поморье составляет более 119 тысяч рублей, которые многодетная семья может направить на любые нужды. На 1 мая 2023 года выплату уже получили 566 семей региона.

Как отметил председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальной политике и здравоохранению Сергей Эммануилов, законопроектом по сути ликвидируется правовая неопределенность в отношении семей с детьми, которые реализуют свое право на предоставление регионального материнского капитала.

– Такое право возникает при рождении третьего ребенка, но выплата регионального маткапитала носит отсроченный характер. И возникали прецеденты, когда при наступлении права на выплату регионального маткапитала семья утрачивала статус многодетной, потому что старшему ребенку исполнялось 18 лет. Этот законодательный пробел мы ликвидируем. И это право является незыблемым, независимо от сроков выплаты маткапитала, – подчеркнул Сергей Эммануилов.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I